17-20 сентября в Богуславе, что на Киевщине, состоялась "Велогонка Мира" в группе masters. В шоссейной многодневке Днепродзержинск представляли два велогонщика, Владислав Ермак и Руслан Савчук, выступавшие в возрастной группе 19-39 лет. Кроме них в этой группе выступали еще четыре спортсмена из Днепропетровска. Многодневка состояла из четырех этапов: четырехкилометровый пролог, две групповые гонки (106 и 96 километров) и завершающая 15-километровая гонка с раздельным стартом. Руслан Савчук в разделке стал шестым. А вот его коллега Влад Ермак занял второе место в прологе. "Для меня это была самая тяжелая гонка в сезоне, - рассказывает Владислав Ермак. - Сложный рельеф местности, не накатистый асфальт, сильные ветра, которые были в те дни, жара, и очень сильные соперники - все это вместе сделало ее самой интересной гонкой в сезоне. Я решил сосредоточить все силы на пролог и разделку, как более подходящие по специфике. В итоге одна из двух поставленых задач была выполнена. Я финишировал вторым в прологе. Дальше были две группы, где для меня было важно потратить как можно меньше сил перед разделкой. Но сильный боковой ветер и рельеф, сделал гонку (особенно ее первый этап) очень селективной. В итоге первой до финиша, из стартовавших 52-х человек, доехала группа из 10 велогонщиков. Остальные доезжали по одиночке. Поэтому сэкономить силы особо не получилось. А чтоб не словить большой просвет по времени, приходилось вкручивать на 101%. В итоге отставание от общей группы по сути мизерное - 3 минуты. Для сравнения, последние доезжавшие словили по 45 минут И более.

Второй этап стал чуть поспокойнее, потому что не было такого сильного бокового ветра. Да и люди подустали, и ехали более дружелюбно. И наконец разделка, которую я так ждал. Но которая не стала для меня призовой. Выступление на двух групповых этапах дали о себе знать. И на разделку я не смог сберечь ногу. В итоге пятое место. Хотя не могу сказать, что проехал ее плохо. Замкнуть пятерку сильнейших раздельщиков Украины, как по мне, это очень даже достойно. Но, конечно хотелось места на подиуме...".

Надо отметить, что по сумме всех этапов третье место в многодневной "Велогонке мира" занял днепропетровчанин Виктор Федоров, выступавший в возрастной группе 40-49 лет.