DSC_0221.JPG

В праздновании открытия велодорожки в Днепродзержинске принял участие профессиональный спортсмен выступающий за турецкую команду Torku Sekerspor Сергей Гречин. Надо напомнить, что 2 мая Сергей в составе своей команды ехал седьмой этап многодневки "Тур Турции". На сотом километре гонки его сбил велогонщик бельгийской команды "Топспорт". В результате наш земляк упал и сломал четыре ребра в районе сердца. В клинике Измира ему сделали две операции на груди, наложили десять швов на голове. Тогда врач по секрету сказал, что Гречин в тот день умирал дважды, так что теперь он будет праздновать два день рождения.

"Жена прилетела в Измир на следующий день после того как я попал в больницу, и хотела сразу же забрать домой, - рассказывает С.Гречин. - Мне 20 дней нельзя было осуществлять перелет. Но уже через 15 дней она перевезла меня в Днепродзержинск. Сейчас у меня все быстро заживает, со здоровьем все нормально. Врачи сказали, что восемь недель я должен придерживаться реабилитационного курса. Уже прошло четыре. Сегодня (31 мая. - прим. автора) я впервые сел на велосипед. Cлава Богу вроде бы все нормально. Но тяжело пока. Конечно набрал немного лишнего веса. Будем возвращаться понемногу. Теперь есть стимул. Чемпионат страны, который состоится в конце июля, я пропускаю. Надеюсь, что смогу принять участие в серьезнойая гонке, которая состоится в октябре этого года - "Тур Хайнань" в Китае. Вообще наша команда примет участие в трех веломногодневках по дорогам Поднебесной. Я еще должен был соревноваться в начале лета на Европейских Олимпийских играх в Баку, но, увы, не смогу...

Поначалу мне многие звонили, даже те от которых не ожидал звонков. С бельгийским гонщиком, из-за которого я пострадал, мы общаемся ежедневно. Но до сих пор не можем разобраться кто виноват в случившемся. Он парень молодой, еще неопытный. Это у него был такой необдуманный поступок. Хотя я не вижу в том, что он совершил никакого смысла. Объяснения этому нет. Он сейчас пытается оправдаться, но делает это как бы для галочки. А мог бы спросить как у меня дела, или пожелать от души скорейшего вызоровления. Я чувствую эту фальш в его словах. Из-за него пропускаю практически весь гоночный сезон. Сейчас моя команда (Torku Sekerspor) участвует в многодневке в Иране. И чтобы попасть в основной состав команды придется очень многое доказывать. Возвращаться всегда тяжело. Опять будем подниматься с колен".

 

DSC_0241.JPG

Нынешний сезон для Сергея Гречина стал обильным на травмы. Сначала он поломал руку, теперь вот ребра. "Сейчас начинаю все как бы с чистого листа, - говорит С.Гречин. - Рука, которую поломал в марте, уже в норме. Я только сейчас понял, что у меня повреждена уже другая рука. Очень болит и нарост пошел. Когда делаю массаж, становится легче. До этого были сильные падения, но таких травм еще не случалось. Шесть поломанных ребер, пробитое легкое, весь порванный, и позвоночник начал болеть. Как ни странно, когда снова сел на велосипед, ничего не болит. Конечно, если ехать по ухабам, то чувствуется. И ноги становятся тяжеловатыми. Я своему сыну не буду навязывать непременно заниматься велоспортом. Если сам изъявит желание, то препятствовать не стану. Но вы видите какой это травмоопасный вид спорта".

Текст: Виктор КУЛЕНКО.