VDSC_0128.JPG

В минувшую субботу на левобережной набережной в районе памятника "Танк Т-34" было особенно многолюдно. Притом каждый присутствующий имел с собой велосипед. "Я знал, что в Днепродзержинске много велосипедистов, но то, что сейчас увидел, меня поразило", - сказал знакомый, посетивший открытие велодорожки. Согласно заявки, в соревнованиях по драг-рейсингу было зарегистрировано почти три сотни участников. А если добавить людей, пришедших со своим железным конем просто посмотреть на данное мероприятие, то их было вдва раза больше. "Велодень", включающий ряд мероприятий, впервые прошедший в Днепродзержинске, стал настоящей отдушиной для любителей велоспорта. Масс-старт 20-километрового велопробега начался на площади Дзержинского и завершился на левобережной набережной Днепра.

Саму велодорожку открыли первый заместитель городского головы Андрей Белоусов и депутат Днепродзержинского горсовета Дмитрий Пучкин, первыми проехавшиеся по ней.

"Велосипедистов в городе довольно много. За последние несколько лет их количество выросло в разы, - говорит общественник Олег Орлов. - Катаясь по городу на автомобиле, на велосипеде, общаясь с людьми, пришла коллективная идея организовать в Днепродзержинске свой "Велодень". В других городах это уже узаконено. Мы от имени велообщественности обратились в мэрию. На нашу просьбу откликнулся первый заместитель городского головы Андрей Белоусов. Поэтому была возможность сделать "Велодень" не просто на любительском уровне. Организовали заезды для мужчин и женщин, сделали для детей и подростков фигурную езду. Задача была собрать велосипедистов разных возрастных категорий и разных стилей езды, независимо от того, кто на какой машине ездит, и провести соревнования. В процессе подготовки мероприятия коммунальные службы города сделали освещение на набережной, убрали прилегающую территорию, установили лавочки и стоянку для велосипедов, залатали асфальтом рытвины. Левобережная набережная теперь превратилась в пешеходную зону и велодорожку, которую сотрудники ГАИ перекрыли знаками, запрещающими ездить там автотранспорту. В проведении "Велодня" нам помогли компания "Тритон", ТМ "Вода Петриковская" и фирма "Руди", выделившие финансы на призы".

Изюминкой соревнований стало присутствие мастера спорта, велогонщика-профессионала Сергея Гречина, мастера спорта, чемпиона любительского кубка Украины 2012 года по кросс-кантри, участника чемпионатов мира по шоссейному велоспорту и кросс-кантри Василия Капущака и мастера спорта СССР Валерия Работы (гражданина Израиля. - прим. автора), работавшего в качестве судьи на дистанции.

Почти три часа длились соревнования велогонки драг-рейсер на выбывание. Пары одна за другой стартовали и финишировали после прохождения дистанции в 201 метр. Параллельно организаторы велопробега проводили мастер-класс по ремонту и обслуживанию велосипеда, а также фигурное веловождение для малышей. Скучать никому не довелось. Потому что развлекали участников и гостей мероприятия диджей Влад Пономарев, ведущий Михаил Акуленко, девчонки черлидеры из группы "Gold Starts", а также ребята на BMX-ах, которые показывали разнообразные трюки.

После завершения соревнований прошло награждение победителей и призеров. Грамоты и сувениры получили 4-летняя Камила Моисеенко, как самая юная участница соревнований, а также 61-летний Леонид Тихомиров. "Я мастер спорта по трем видам. Не курил, не пил. Всю жизнь занимаюсь спортом", - кратко рассказал о себе асакал велоспорта. Самыми оригинальными средствами передвижения стали велосипед-тандем, сделанный 28 лет назад Александром, и вело-чоппер, хозяевами которого являются Сергей и его дочка Влада.

ПРИЗЕРЫ

ФИГУРНОЕ ВОЖДЕНИЕ

1 - Кучер Евгений
2 - Карпиновский Иван
3 - Циганюк Марк

ДРАГ-РЕЙСИНГ

ДЕТИ (12-16 лет)

1 - Дьяченко Денис
2 - Ищук Богдан
3 - Елизаров Денис

VDSC_0745.JPG

ЖЕНЩИНЫ

1 - Рябоконь Юлия
2 - Жук Дарья
3 - Зайчук Валерия

VDSC_0752.JPG

МУЖЧИНЫ

1 - Шубин Вадим
2 - Ефимов Олег
3 - Гаевский Виталий

 

VDSC_0770.JPG

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом - http://vk.com/album84493189_216686636?rev=1