Obchee.jpg

В Санкт-Петербурге прошел V чемпионат мира по армлифтингу. По сообщению тренера спортивного клуба "Сварог" Людмилы Гайдученко, на этом форуме самых сильных людей планеты Днепродзержинск представляли она и ее ученица Ирина Заславская.

"На чемпионате за награды боролись более 170 атлетов из пятнадцати стран Европы, Азии, Африки и Америки. Но женщины были только из России и Украины, - рассказывает Людмила Григорьевна. - Зато по сравнению с прошлыми чемпионатами их было значительно больше. Ира выступала в весовой категории до 80 кг, а я свыше 80 кг. В моей категории соревновались семь участниц. Хотя обычно бывает две-три. Спортсмены состязались в шести дисциплинах. Три основные и три вспомогательные. Призеры в каждой дисциплине получали награды. Я заняла пять первых мест и одно второе. В упражнении "Апполон Аксель", после того как стала чемпионкой, попыталась установить новый рекорд мира 132,5 кг, но к сожалению попытка оказалась неудачной.

 

Gayd5.jpg

Следующее упражнение "хаб" или "когти орла" впервые вошло в перечень обязательных номинаций именно на этом чемпионате. Здесь спортсмен должен одними пальцами руки, вставив их в колечко, приподнять определенный вес. Я приподняв 18 кг 250 грамм стала первой. Результат хоть и небольшой, но для сравнения скажу, что абсолютный рекорд мира у мужчин равняется 26 кг. Здесь каждый килограмм играет большую роль. "Двуручный щитковый хват" (брусок берется пальцами двух рук и поднимается) был третьим видом соревнований. Я подняла 45 кг и заняла первое место. В основном упражнении "роллинг", подняв вес 70 кг 500 г я тоже была первой.

 

Gayd3.jpg

 

Еще одно упражнение называется "Эскалибур". Вытянутой рукой я подняла гриф с весом на нем в 90 кг и установила абсолютный рекорд у женщин. И лишь в последнем упражнении на статику, называемое "серебряная пуля" (груз весом 2,5 кг на подвеске, зажатый ладонью в эспандере, надо как можно дольше продержать на вытянутой руке. - прим. автора) я заняла второе место, уступив россиянке 16 секунд. Три новых упражнения я опробовала впервые именно здесь на чемпионате. Так что появился новый фронт работ. Ира Заславская получила серебряную медаль за упражнение "Апполон Аксель" (85 кг) и бронзовую за "Эскалибур" (50 кг).

 

Zaslavskaya.jpg

 

Мне понравилась атмосфера проведения чемпионата, условия соревнований. За абсолютное первенство я получила наручные часы "Sauvage" c автографом президента WAA трехкратного чемпиона мира и мастера спорта международного класса по армлифтингу Сергея Николаевича Бадюка. А также за первые места в упражнениях "Апполон Аксель" и "Роллинг" денежные карточки от фирмы "IronMind", и еще кучу всяких полезных подарков от спонсоров турнира в виде спортивных снарядов и спортивного питания.

С нами ездил наш тренер, председатель областной федерации армлифтинга Эдуард Аноткин. Благодаря его тактике я и выиграла многие упражнения. Особо хочу поблагодарить наших спонсоров руководство Днепровского металлургического комбината и спортклуб "Дзержинка", где мы тренируемся".

 

Gayduchenko_Anotkin.jpg

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОКАЗАННЫЕ СПОРТСМЕНКАМИ ИЗ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА

ГАЙДУЧЕНКО ЛЮДМИЛА

ПЕРВОЕ МЕСТО

Апполон Аксель - 125 кг
Хаб - 18 кг 250 г
Двуручный щитковый хват - 45 кг
Роллинг - 70 кг 500 г
Эскалибур - 90 кг

ВТОРОЕ МЕСТО

Золотая пуля - 20 сек

ЗАСЛАВСКАЯ ИРИНА

ВТОРОЕ МЕСТО

Апполон Аксель - 85 кг

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Эскалибур - 50 кг

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

 

PlakatArm.jpg