DSC_8408.JPG

В СШ № 40 в минувшее воскресенье прошло первенство Днепродзержинска по шашкам-64 среди игроков до 16 лет. На протяжении девяти туров борьбу за награды вели 25 юных спортсменов. В соревнования пробились два победителя группы до 8 лет, а также шашисты, выигравшие турниры до 10 и до 13 лет. К сожалению, по неизвестным причинам отсутствовали сильные игроки Никита Литвишко и Илья Демченко.

В нынешнем году очень здорово заиграл Андрей Блоха. Мальчишка уже завоевал медали среди шашистов до 10 и до 13 лет. И в третьем для себя турнире он очень уверенно стартовал. После его победы над Ильей Рязанцевым, назревала сенсация. Но затем, видно не рассчитав свои силы, он не показал ожидаемой от него игры и не попал в призеры.

У девочек победила Дарья Короткая. Второе место заняла Вера Попруга. И третьей стала Анна Зозуля. Среди мальчиков одинаковое количество очков набрали Даниил Агарков и Александр Шнейдер. В последней игре Кирилл Братусь не позволил выиграть Саше Шнейдеру, опережавшего на тот момент Агаркова на одно очко. А в последней встрече Даниил выиграл у Александра, и это позволило ему при равенстве очков опередить соперника. Третья позиция досталась Илье Рязанцеву.

По окончанию соревнований на награждении присутствовали депутат Верховной Рады Виталий Куприй и член президиума городской федерации шашек Сергей Коваленко. Они вручили пакеты со сладкими подарками шестерке призеров турнира до 13 лет, а также всем призерам завершившихся соревнований. Гости провели встречу с родителями юных спортсменов, а также с членами городской шашечной федерации. Был обсужден ряд вопросов. На замечание пап и мам, что в игровом классе холодно, Виталий Куприй пообещал в течение этой недели поставить пластиковое окно. А Сергей Коваленко дал две тысячи гривен на поездку юных шашистов в другие города, где будут проводится первенства страны. Не все дети, которые выезжают на соревнования, финансируются со стороны облспорткомитета. Как и в прошлом году, снова с этим вопросом столкнулись самые юные участники первенства города. Так что денежный подарок стал подспорьем в развитии детских шашек.