В СШ № 40 сегодня прошло восьмитуровое первенство Днепродзержинска по шашкам среди детей в возрасте до 8 лет. Восемь мальчиков и восемь девочек боролись за медали и дипломы, учрежденные городским департаментом молодежи и спорта.

"В прошлом году в аналогоичных соревнованиях выступало ровно вдвое меньше игроков, - комментирует заслуженный тренер Украины Игорь Владимирович Губарев. - Мы даже не ожидали такого количества детей. А так как дети в таком возрасте на соревнования не приходят без родителей или бабушек и дедушек, то болельщиков насобиралось тоже много. Некоторые успокаивали плачущих и рыдающих юных спортсменов. В течение восьми туров за игровыми столами проходила очень упорная борьба. Как и ожидалось, стопроцентный результат 16 очков из 16 возможных набрал ученик второго класса СШ № 40 Илья Балабан. Такой результат мальчишка показал не случайно. Ведь он является серебряным призером прошлогоднего первенства Украины в своей возрастной группе. Боец он крепкий! Неожиданно засветился Егор Яланский, ставший вторым. Третье место занял Иван Суров. Мальчик только в следующем году пойдет в первый класс. Победительница среди девочек Ева Бабий проиграла всего лишь одну встречу, Илье Балабану. Надо напомнить, что Ева в прошлом году на первенстве страны до 8 лет завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали. София Карамышева стала стала второй в первенстве Днепродзержинска среди девочек. А Настя Антоненко, которая ходит пока в детский сад при втором лицее, заняла третье место. Еще отметим, что самой юной участницей соревнований стала трехлетняя Заряна Савинская, которую тренирует ее отец Дмитрий Савинский. Девочка могла бы выиграть несколько встреч, если бы была немного повнимательнее за доской и доводила партии до конца. Несмотря на то, что Заряна с тремя очками стала последней, но играла она лучше чем человек пять, которые заняли места выше нее".

В первенстве Днепродзержинска приняли участие воспитанники тренеров Алены Губаревой из ДЮСШ № 3, а также тренеров ДЮСШ № 2 Игоря Губарева, Елены Короткой и Дмитрия Савинского. Надо отметить, что спортсмены Алены Губаревой, которая с 1 сентября работает в ДЮСШ № 3, показывают большие достижения не только на внутригородских соревноваиях, а и в первенствах области и страны. Сейчас Алена тренирует порядка двадцати юных шашистов.