Короткая_Лена.jpg

После того, как были перенесены сроки проведения чемпионата области по шашкам среди мужчин и женщин с апреля на майские праздники, в соревнованиях приняло участие рекордно малое количество спортсменов. В мужском турнире встречались 15 игроков, в женском в два раза меньше - 6.

Как сообщил заслуженный тренер Украины Игорь Губарев, Днепродзержинск представляли три шашиста - Олег Мирошниченко, Владимир Яворский Олег Завадсков, а также пять шашисток - гроссмейстер Елена Короткая (на фото), мастер спорта Татьяна Зайцева, кандидаты в мастера спорта Ольга Губарева, Анастасия Лашкова и перворазрядница Дарья Короткая. А если учесть тот факт, что за команду Днепропетровска выступала уроженка нашего города "камээсница" Алена Губарева, то получается, что женский областной чемпионат можно было считать чемпионатом Днепродзержинска. Но это лирика. А суровая правда, что чемпионкой области стала Елена Короткая, набравшая 9 очков. "Серебро" досталось Ольге Губаревой. А выиграй последнюю встречу у Елены Короткой, она смогла бы поменяться с ней местами. Но ничейный исход игры между соперницами оказался на руку гроссмейстеру. Бронзовую медаль завоевала Татьяна Зайцева, у которой, как и у Анастасии Лашковой было набрано 4 очка. И лишь коэффициент позволил Татьяне стать на ступеньку выше. Замкнула турнирную таблицу Алена Губарева.

У мужчин Олег Мирошниченко, набрав 8 очков (как Михаил Шевченко и Юрий Чуренков) занял пятое место, Владимир Яворский - двенадцатое, а  Олег Завадский оказался на предпоследнем месте. А призерами стали днепропетровчане: 1 - О.Малафеевский; 2 - А.Панченко; 3 - Е.Ивашко.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.