Титов50yYZwC7w6E

Награждение новоиспеченного чемпиона Днепродзержинска по классическим шахматам состоялось 26 декабря, в один день с открытием нового шахматного клуба по адресу 50 лет СССР, 1-Г.

"Спасибо директору ДЮСШ № 3 Николаю Николаевичу Маймуру, за то что предоставлял нам помещение, когда проводились туры чемпионата, - говорит Антон Волков, один из учредителей молодежной шахматной федерации города, которая провела чемпионат. - Но я считаю, что все матчи должны проводиться в одном помещении. Огромная благодарность всем тем, кто оказывал помощь в ремонте помещения, создании клуба. Большое гражданское спасибо представителям общественной организации "Патриот-2015" - первой организации, к которой мы обратились. Кстати, у ребят появилось желание провести совместный шахматный турнир, в чем им теперь окажем помощь. Когда мы нашли это помещение и решили создать в нем шахматный клуб, оно находилось в убитом состоянии. Инициативная группа в составе Валерия Полташевского, Виктора Даника, Вадима Евсевича в течение двух месяцев наводила здесь порядок. Благодаря Александру Давидчику, появились дружеские отношения с владельцами торговой сети "РуДи", которые оказали неоценимую помощь, предоставив безвозмездно строительные материалы, сантехнику, обои. Хотелось бы отметить поддержку со стороны Василия Яковлевича Швеца, Артура Крутя, Алексея Нестерова".

Конечно приятно играть в новом, теплом и уютном помещении. Хотя 24 шахматиста начинали чемпионат в ДЮСШ № 3. Выступления варьировались таким образом: если попадались пары игроков проживающих на левобережье - им удобнее конечно было встречаться в новом клубе. Или если в паре был ребенок с левого берега, то взрослый шахматист приезжал к нему на игру. Теперь же все сосредоточено в клубе "Юные таланты".

"Первночально составляя список участников чемпионата по классике, я внес в него всех действующих шахматистов города, - говорит А.Волков. - Но потом решил, что пусть играют только те, кому это интересно. И честно, даже не ожидал, что в турнире соберется довольно сильный состав. Я рад, что сыграли Сергей Титов, Владимир Донец, Святослав Москаленко, десять лет не игравший в классические шахматы Валерий Политашевский, и впервые выступивший в чемпионате города Юрий Шевелев. Многих ведущих шахматистов Днепродзержинска приятно удивила сильная игра Владимира Петровского. Если б он не проиграл в последнем туре Сергею Давидовскому, стал бы серебряным призером".

Поощрительный приз получил старожил шахматной жизни города, двукратный чемпион Днепродзержинска по классике (1979, 1995 гг.), 73-летний Святослав Москаленко. "У Святослава Николаевича был шанс стать чемпионом, - комментирует А.Волков. - Для этого ему необходима была победа. Тем более, что между собой вничью сыграли основные соперники Юрий Шевелев и Сергей Титов. Но неожиданно подножку поставил Валерий Полташевский, выигравший у Москаленка. Кстати, это было его единственное поражение за весь чемпионат".

А без поражений во всех девяти турах сыграли лишь чемпион Сергей Титов и серебряный призер Владимир Донец. Места со второго по четвертое удалось определить лишь по коэффициенту. Поэтому выше оказался Донец, за ним расположились Юрий Шевелев и Валерий Полташевский. Интересный факт. Сергей Титов является едиственным чемпионом города, завоевывавшим этот титул трижды подряд (1987, 1988, 1989 годы), и без малого почти через 30 лет снова став сильнейшим. Кстати, на счету Титова еще есть первые места, занятые им в 1984 и 1994 годах, а также третье - в 1985 году.

Своим мнением о шахматах в общем, поделился С.Титов. "Когда мы разыграли что-то такое интересное в партии с Виктором Василенко, он сказал, что так когда-то играл Давид Бронштейн, - поясняет Титов. - Будучи ярким, творческим шахматным художником, Давид Ионович уже в 1953 году подметил, что шахматы выхолащиваются, становятся таким жестким спортом. И мы сейчас это видим, что для игроков главное места, призы, деньги. Мне бы очень хотелось, чтобы искорка бронштейновского творчества сохранилась в этой мудрой и логической игре. И она может быть только в классических шахматах. Потому что в блице, где все делается на скорости, никакого творчества не может быть".

В прошедшем чемпионате играли четверо детей. И что приятно, впервые они выступали без денежного взноса. Лучше всех показал себя Александр Корниенко, занявший в общем зачете 17-е место. Саша, а также Миша Богомаз и Лиза Безуглая получили в награду грамоты.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА
ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ

1 - Титов Сергей (7 очков)

mzLNLMi3cAM


2 - Донец Владимир (6,5)

ДонецHCQK4QmRrj8


3 - Шевелев Юрий (6.5)

Шевелевc7yWEIbKfAA


4 - Полташевский Валерий (6,5)
5 - Давидовский Сергей (6)
6 - Москаленко Святослав (6)
7 - Петровский Владимир (5,5)
8 - Евсевич Вадим (5,5)
9 - Волков Антон (5)
10 - Климарчук Юрий (5)
11 - Василенко Виктор (5)
12 - Черданцев Владимир (5)
13 - Гергель Евгений (4)
14 - Бабенко Иван (4)
15 - Кузминец Александр (4)
16 - Даник Виктор (4)
17 - Корниенко Александр (4)
18 - Скобельский Руслан (3,5)
19 - Богомаз Михаил (3,5)
20 - Безуглая Елизавета (3)
21 - Паркеев Николай (3)
22 - Стрельник Александр (3)
23 - Науменко Олег (2)
24 - Грекова Ангелина (0,5)

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_226127273