Коваль 0067

На стадионе "Победа" 5 октября состоялся парад открытия спартакиады 2016/2017 учебного года среди вузов I-II уровня аккредитации.

Главный судья спартакиады Иван Иванович Якименко поздравил участников соревнований с открытием нового сезона и пожелал успехов в дальнейших выступлениях. Честной борьбы и объективного судейства пожелал директор СК "Прометей" Владимир Октябриевич Бабенко.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_236838517 

Надо напомнить, что в Каменской зоне соревнуются 12 учебных заведений из нашего города, Эрастовки, Вольногорска и Верхнеднепровска. В течение учебного года студенты соревнуются по десяти видам спорта: легкой атлетике, легкоатлетическому кроссу, настольному теннису, шашкам, шахматам, гиревому спорту, волейболу (юноши и девушки), баскетболу (юноши и девушки), мини-футболу, аэробике.

Прежде чем приступить к первому виду спартакиады, легкой атлетике, были подведены итоги 2015/2016 года. Капитаны команд металлургического, индустриального, технологического колледжей, ставшие соответственно первыми-третьими, а также команда ДКФВ, как абсолютного победителя ("физкультурники" выступают вне конкурса, - прим. автора), получили кубки и грамоты.

С показательными упражнениями перед присутствующими выступили гимнастки колледжа физвоспитания.

Главный судья по легкой атлетике Светлана Теодозиевна Наволочко объявила программу сегодняшних соревнований, в которую вошли следующие дисциплины: 100 метров, 200 метров, прыжки в длину, 400 метров, 800 метров, 1500 метров, эстафета 4х100.

Изюминкой нынешних соревнований стало выступление участника чемпионата Европы, чемпиона Украины среди юношей в беге на 110 метров с барьерами Никиты Коваля (на фото). Капитан команды ДКФВ отметил, что сегодня они выставили сильнейший состав, в который вошли Богдан Курдес, Игорь Рыкус, Максим Поляков, Владислав Селянкин. "Кстати, Влад Селянкин в минувшее воскресенье в легкоатлетическом пробеге на пятикилометровой дистанции, который прошел по улицам Каменского, занял первое место, - говорит Н.Коваль. - Так как мы студенты колледжа физвоспитания специализируемся по легкой атлетике, то нам придется сегодня в основном соревноваться между собой. Лично я недавно выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Готовлюсь выступать в следующем году на чемпионате мира, который пройдет в Пекине".

Старший тренер команды ДКФВ Сергей Александрович Гужва отметил, что несмотря на то, что у них сегодня довольно сильный состав, тем не менее он ожидает упорной борьбы в спринте с соперниками из металлургического и химико-технологического колледжей. "Знаю, что там есть как минимум по два довольно сильных спринтера, - сказал С.Гужва. - Я тоже выставляю своих двух сильнейших в Украине бегунов на стометровке. Это бронзовый призер чемпионата Украины Богдан Курдес, показавший по электронному секундомеру время 10,75 секунды, а также еще один бронзовый призер Украины Никита Коваль, у которого  результат - 10,99 сек. Вот между ними и произойдет выяснение отношений, кто сильнее. Не менее ярким должен стать и бег на 200 метров, где будут выступать наши спортсмены, Игорь Рыкус. Чемпион Украины по прыжкам в длину, он также в последнее время стал силен и в беге на дистанциях 200 и 400 метров. Сегодня Игорь побежит только спринт, в котором посоперничает с сильным представителем химико-технологического колледжа".

В течение трех часов на легкоатлетических дорожках и секторах точилась упорная борьба. Как и предполагал тренер ДКФВ, борьба за призовые места развернулась между его воспитанниками. Так, Никита Коваль, пробежал первым на 100-метровке за 11,4 секунды. Невысокий результат можно списать на некачественную беговую дорожку. 

Итоги легкоатлетических соревнований будут опубликованы в ближайшее время.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.