Команда ДКФВ

19-20 февраля параллельно прошли чемпионат Днепропетровска и областные соревнования среди высших учебных заведений 1-4 уровня аккредитации по легкой атлетике. Как сообщил тренер Сергей Гужва, на них выступала и команда ДКФВ в составе 24 спортсменов. Среди восьми институтов наша команда заняла третье место.

"Первый день соревнований открылся толканием ядра среди шестнадцати девушек, - рассказывает тренер. - Наша Алена Рудийко в первой попытке толкнула трехкилограммовый снаряд ровно на 8 метров. После следующего толчка Алена улучшил свой результат на 2 см, что позволило ей попасть в финал. Третья попытка оказалась самой плохой - 7 м 96 см. В финале с результатом 8 м 92 см Рудийко стала третьей в абсолютном зачете.

В гладком беге на 60-метровке соревновались сразу шесть спортсменок из ДКФВ: Марина Тютюнник, Анастасия Жукова, Юлия Коноплянка, Яна Романенко, Анна Сегал и Анна Школьная. Самой быстрой среди них стала Аня Сегал, которая в финале "А" с результатом 8,2 сек заняла второе место в "абсолютке" и первое среди колледжей. Игорь Бандуристый, Богдан Курдес, Дмитрий Мельничук и Владислав Краснопицев тоже соревновались на этой же дистанции. но лишь двое из них, И.Бандуристый и Б.Курдес попали в финалы. Игорь с результатом 7,1 сек - в финал "Б", а за счет того, что Б.Курдес выступал в первом забеге, где показал такое же время, он попал в финал "А". Там с результатом 7,0 сек Богдан занял третье место в абсолютном зачете (по колледжам он стал вторым). Игорь стал третьим.

FFSURVFg6S4

Алена Рудийко в прыжках в высоту остановилась на высоте 1 м 40 см. Она в "абсолютке" стала четвертой, а среди колледжей третьей. Алена также стала пятой в прыжках в длину с результатом 4 м 44 см. Ее подруга Инна Петровская прыгнула на 5 м 34 см, что принесло ей третье место в обеих зачетах.

В забеге на 1500 метров соревновались 18 спортсменок. Анна Власюк заняла пятое место (6.15,8), а Наталья Лысенко седьмое (6.17,4). Среди десяти юношей бежали и три наших спортсмена: Владислав Селянкин, Богдан Милош и Максим Уманский. Почти всю дистанцию лидировал Владислав Селянкин. Но на последних четырехстах метрах ему чуть чуть не хватило скорости, после чего спуртом его обошли два соперника из Днепропетровска, оставив Селянкина на третьей позиции. Но среди колледжей Влад зстал вторым.

D0mOXknqWwg

Следующей дисциплиной был бег на 400 метров среди девушек. Соперницами наших Юлии Коноплянки, Марины Тютюнник, Анастасии Жуковой и Яны Романенко были опытные бегуньи из Днепропетровского физкультурного института. Луче всех среди днепродзержинок выступила Марина Тютюнник, занявшая в общем зачете четвертое место. Но среди спортсменок колледжей ей не оказалось равных и девушка стала первой. В этом же зачете с одинаковым временем Жукова и Тютюнник стали третьими. 28 юношей соревновались также на четерехсотметровке. Никита Коваль бежал в самом сильном забеге (десятом) и стал вторым со временем 54,03. Богдан Курдес выиграл свой забег (двенадцатый) с результатом 56,00 и стал четвертым (среди бегунов из колледжей он третий).

Завершала первый день соревнований спортивная ходьба на три тысячи метров. ДКФВ просто "задавил" своей массовостью, выставив семь спортсменок: Маргарита Повод, Анна Неклеса, Екатерина Петрушкина, Татьяна Великая, Анна Шумейко, Юлия Кушка, Дарья Лисунова. Им противостояла соперница из Днепропетровска. От старта до финиша шла первой лидер спортивной ходьбы в нашей области Юлия Кушка, завершившая соревнования с результатом 17.30,2. Побив свой личный рекорд, Юля стала пятикратной чемпионкой области. Второе место заняла Анна Неклеса. Третьей была Маргарита Повод, проигравшая ей всего пять сотых секунды. Получив травму, сошла с дистанции Даша Лисунова.

phtq1AClxE8

Бег с барьерами на 60-метровке, открывал второй соревновательный день. Аня Власюк пробежала дистанцию четвертой (среди колледжей третьей), показав время 11,1 сек. Солидности соревнованиям среди юношей придавало участие абсолютного чемпиона Днепропетровщины Никиты Коваля. Свое реноме победителя юноша подтвердил и на этих соревнованиях, показав время 8,47 сек. Его коллега Игорь Бандуристый стал третьим, пробежав дистанцию ровно за 10 секунд.

В тройном прыжке в длину соревновались 12 спортсменок. Инна Петровская в первой попытке приземлилась на отметке 10 м 30 см. Затем она продолжила добавлять сантиметры - 45 см, 65 см, 99 см (только в четвертой попытке у нее был заступ за планку). И с результатом 11 м 06 см заняла в абсолютном зачете третье место (второе среди колледжей). Надо отметить, что девушка только восстановилась после травмы и уже показывает высокие результаты.

Наталья Лысенко в беге на 3000 метров в компании из 12 спортсменок пробежала шестой (четвертая среди колледжей). Среди девяти бегунов Богдан Милош и Максим Уманский представляли на этой дистанции ДКФВ. Богдан завершил соревнования третьим, а Максим шестым.

На спринтерской дистанции 200 метров соревновались 30 спортсменок. От команды ДКФВ выступали три бегуньи. Лучший результат, второе место, показала Анна Сегал (27,5 сек). Анастасия Жукова (28,9 сек) была шестая, Анна Школьная (30,3 сек) - двенадцатая. Лучшим среди наших спринтеров были Богдан Курдес (24,0 сек), занявший третье место и Игорь Бандуристый (25,0 сек) пятое. Дмитрий Мельничук (26,4 сек) был десятым, а Владислав Краснопицев (28,0 сек) шестнадцатым.

Среди двенадцати спортсменок Марина Тютюнник пробежала 800 метров шестой. Надо отметить, что девушка только начала выступать на этой дистанции.

На старт 1500 метров с препятствиями вышли всего три спортсменки. Анна Власюк прибежала на финиш первой. Аню поддержал Влад Селянкин (4.54,0), тоже победивший на этой дистанции. Бежавший всю дистанцию четвертым, Максим Уманский смог финишировать на третьем месте (6.21,2)".

По оценкам тренерского состава ДКФВ их подопечные показали хорошие результаты.