Команда

Практически еженедельно проводятся зимние легкоатлетические соревнования. Вот и эти минувшие выходные в Днепропетровске состоялся чемпионат области. В нем приняли участие 16 спортсменов, представлявших Днепродзержинский колледж физического воспитания. На их счету 11 наград.

Первый день соревнования проводился в ДЮСШ № 3. Как сообщил тренер Сергей Гужва, семь девушек открывали соревнования в прыжках в высоту. "Здесь выступали две наших спортсменки, Алена Рудийко и Яна Романенко, - рассказывает тренер. - Преодолев планку на высоте 140 см, Алена стала абсолютной чемпионкой. Яна остановилась в шаге от призовой тройки, с показателем 130 см.

В гладком беге на 60 метров от ДКФВ соревновались Анастасия Жукова, Яна Романенко, две Марины, Караповская и Тютюнник, а также Богдан Курдес, Игорь Бандуристый, Максим Поляков. У девушек лишь Караповская смогла пробиться в полуфинал. В предваритеольных забегах Курдес и Бандуристый показали одинаковый результат 7,1 сек., а Поляков - 7,4 сек. В полуфинале Богдан Курдес улучшил свой результат на одну десятую секунды. Время, показанное Бандуристым, осталось неизменное. Тем не менее, парни попали в финал. Только Б.Курдес - в финал "А", а И.Бандуристый - в финал "Б". А дальше из-за фальстарта Игоря Бандуристого дискфалифицировали. Богдан попал в квартет очень сильных соперников. И даже с результатом 7,0 сек. он не смог попасть в призеры. Время победителя 6,8 сек. 6,9 сек. показали второй и третий медалисты. Маленьким оправданием Богдана может быть то, что он еще не восстановился после травмы. И тем не менее, с таким временем Богдан уже в этом сезоне пробегал 60-метровку.

PIVOLzqGD5E

Следующим видом были прыжки в высоту среди юношей. Наш Максим Поляков завершил соревнования пятым. После высоты 160 см., Макс почувствовав боли в спине и решил дальше не продолжать соревноваться. Аналогичную травму получила и Инна Петровская, выступавшая в прыжках в длину. После трех попыток ее лучший результат 511 см позволял продолжать бороться за награды в финале. Но я ей порекомендовал поберечь здоровье. В результате Инна заняла шестое место.

Спортсменки

После прыжков, бег на 1500 и 400 метров проводились уже в манеже института физкультуры. На полуторакилометровой дистанции Анна Власюк и Наталья Лысенко соответственно занляли пятое и шестое места. Противоположные результаты показали Игорь Книжник и Влад Селянкин. Среди восьми участников на дистанции не было равных Книжнику. Для Игоря это был тренировочный забег перед участием в чемпионате Украины на следующей неделе в Сумах. Селяникин проиграл две секунды спортсмену из Желтых Вод и стал третьим. А мог бы быть и вторым. Просто не посмотрел, что сзади набегал соперник, и застопорил движение, подумав, что его никто уже не обойдет. Так иногда бывает. И это станет для парня хорошей наукой. В беге на 400 метров среди 12 спортсменок Марина Тютюнник стала бронзовым призером. Ее результат 1 мин. 10,7 сек. Анастасия Жукова была четвертой, Яна Романенко - шестой. В компании 24-х бегунов Богдан Курдес на этой же дистанции занял четвертое место (56,6 сек). Время третьего призера - 55,6 сек. На этом соревнования первого дня завершились.

На следующее утро первыми соревновались барьеристы на дистанции 60 метров. И сразу же наш спортсмен Никита Коваль завоевывает "золото". В беге на 3000 метров наши девушки не выступали. Зато их отсутствие компенсировали наши юноши. Владислав Селянкин всю дистанцию находился в лидирующей группе и в результате финишировал вторым. Недостаточно опытный Богдан Милош уступил на последних метрах сопернику третью позицию.

Личные рекорды в беге на 200 метров в помещении установили в тот день наши студентки Марина Караповская (28,0 сек), Анастасия Жукова (30,0 сек), Анна Школьная (30,3 сек), Яна Романенко (31,1 сек). Но это не помогло им стать призерами. Караповская финишировала шестой, Жукова стала восьмой, Школьная - девятой, Романенко - десятой. Также побил личный рекорд игорь Бандуристый. Он завершил дистанцию с показателем 24,3 сек., что дало возможность стать шестым. Казус произошел на дистанции с Максом Поляковым. На вираже его немного толкнули, но и этого оказалось достаточно, чтобы нарушить ритм бега. В результате Максим со временем 25,8 сек. Личный рекорд превысил Богдан Курдес. У него время 24,0 сек. Хотя на открытом воздухе он бежал и быстрее. И снова у Богдана четвертое место.

Отчаянным спуртом на последних двух-трех метрах Юлия Соколова обогнала соперницу и заняла первое место на дистанции 800 метров. Время показанное Соколовой 2.32,0.

1500 метров с барьерами Анна Власюк пробежала за 6 минут 56 секунд. С новым своим рекордом она завоевала серебряную награду. Также свой личный рекорд (7.08,4) установила Наталья Лысенко, ставшая третьей.

Снова в спортивной ходьбе была полнейшая гегемония наших спортсменок. Четвертый раз подряд чемпионат области выиграла Юлия Кушка. Чтобы пройти трехкилометровый путь ей понадобилось 17 минут 50 секунд. Взяв со старта очень быстрый ход, Юля за километр от финиша обгоняла свою коллегу по вузу Маргариту Повод на четыре круга (!!!). Время Риты 21 минута 58 секунд. Дарья Лисунова стала третьей (22.32,0). И даже четвертое место осталось за днепродзержинками. Аня Шумейко дошла до финишного створа за 23 минуты 9 секунд. Вскоре Юлия Кушка выступит на чемпионате Украины".