«Днепр» и донецкий «Олимпик» лишь ровно год назад начали писать историю своих взаимоотношений. К сегодняшнему поединку она составила лишь два матча в рамках чемпионата страны, которые не отличались разнообразием как в части сюжетной линии, так и по итоговому результату: при подавляющем превосходстве «Днепра» оба матча завершились с разгромным счетом 5:0 в его пользу. Причем свой гораздо более высокий класс днепряне доказали как тогда, когда скромный донецкий клуб удивлял всю футбольную Украину, так и в период его очевидного игрового кризиса.

Сейчас «Олимпик» тоже сосредоточен на решении самых скромных задач, набрав в восьми турах чемпионата всего лишь четыре очка. При этом забивает команда в среднем ровно гол в двух матчах, а пропустили больше подопечных Романа Санжара только «Черноморец» и запорожский «Металлург». Вместе с тем в некоторых матчах донетчане могли рассчитывать и на куда более лучшие результаты: так, не совсем по делу они проиграли «Говерле», а в минувшую субботу упустили две отличных возможности сравнять счет в эндшпиле полтавского поединка с «Ворсклой».

Правда, по сравнению с тем матчем состав «Олимпика» претерпел изменения наполовину: свои позициии соххранили лишь пять исполнителей, вышедших с первых минут в Полтаве. Вполне возможно, исходя из турнириного положения команды, Роман Санжар не стал искушать судьбу и решил сосредоточиться лишь на самом главном турнире. Произвел ротацию и тренерский штаб «Днепра», но здесь причина лежит на поверхности: уже через неделю команде предстоит серьезнейший матч в Норвегии, а пауза между играми в Кубке Украины и Лиге Европы будет заполнена поединком чемпионата в Харькове против «Металлиста». В итоге даже не прилетели с командой в Киев Руслан Ротань, Матеус и Андерсон Пико; на последнем рубеже Дениса Бойко заменил Лаштувка; в центре обороны появилась новая связка — Чигринский — Дуглас.

Уже через пятьдесят секунд после стартового свистка оба высоких центральных защитника пришли на подачу углового, однако Дмитрий и еще один из четырех бразильцев в составе, Лео Матос, помешали друг другу пробить головой как следует. А вот хозяева к исходу 3-й минуты и вовсе создали полноценный голевой момент: Лысенко из пределов штрафной площади гостей с позиции правого инсайда бил внешней стороной стопы в дальний угол, однако Ян Лаштувка в броске дотянулся до мяча.

После этого обмена уколами игра несколько успокоилась, но совсем ненамного: обе команды продолжительное время боролись за инициативу. Никому из соперников в первой трети тайма не удалось добиться значительного преимущества, но это не помешалло «Днепру» открыть счет: после выверенной подачи с правого фланга Артема Федецкого, причем с левой ноги, Евгений Селезнев метров с восьми неотразимо пробил головой в верхний угол.

Забитый гол ощутимо добавил легкости действиям днепрян, которые стали подтверждать свой более высокий статус. В достаточном количестве пошли быстрые проникающие атаки с минимумом касаний, и нагрузка на мололодую центральную ось обороны «Олимпика» увеличилась. Вот только хорошим атакующим акциям явно недоставало необходимой концовки.

Чтобы удвоить счет, самый явный момент «Днепра» в первом тайме случился на 35-й минуте, когда Руис ракетой промчался метров 60 по левому флангу, после чего чуть сместился в центр и вывел на удар Эдмара. Наш украинский бразилец зряче бил в дальний угол из района линии штрафной, но совсем немного промахнулся.

В перерыве обе команды произвели по две замены, и у «Днепра» на поле появились Бруно Гама и Бабатунде, заменившие на флангах Руиса и Лучкевича. Начался же тайи стремительным сольным проходом Данило, который был завершен ударом по воротам, но мяч попал лишь в боковую сетку.

А затем игра стала проходить на встречных курсах и свою выгоду из этого могли извлечь и хозяева. Однако, как ни парадоксально, при всей живости и смотрибельности матча он оказался весьма пресным на голевые возможности. За весь второй тайм команды вообще создали всего лишь один момент на двоих: на исходе часа игры после хорошей подачи штрафного Данило из выгодного положения выше ворот головой пробил Чигринский. Да с натяжкой к острым ситуациям можно отнести удар из угла штрафной на 85-й минуте Лео Матоса, когда мяч ударился о ногу защитника и пролетел рядом с дальней стойкой.

И все же даже при таком течении матча «Днепр» сумел удвоить счет. Уже на второй, и одновоременно последней компенсированной к матчу минуте, Бабутунде получил мяч в полукруге и хлестким ударом поразил дальний угол! Раздавшийся через несколько секунд свисток Пасхала зафиксировал победу «Днепра», которую однозначно можно расценить как твердый первый шаг к четвертьфиналу.

СТАТИСТИКА

23 сентября. Киев. УТК ФФУ. 24 градуса. 600 зрителей

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон) Ассистенты арбитра: Максим Чос (Киев), Андрей Литвин (Киев)

Резервный арбитр: Владимир Новохатний (Киев)

Делегат ФФУ: Юрий Иванченко (Киевская область)

Судейский наблюдатель: Вадим Шевченко (Киев)

«Олимпик»: 16. Литовченко Сергей, 5. Огиря Владислав — к, 7. Драченко Максим, 8. Доронин Владимир, 9. Гошкодеря Виталий (3. Парцвания Темур, 46), 14. Поступаленко Антон (13. Келвин, 46), 18. Семенина Игорь, 21. Лысенко Владимир, 32. Иллой-Айет Владис-Эмерсон, 33. Борзенко Сергей (4. Гришко Дмитрий, 54), 50. Конде Секу

Главный тренер: Санжар Роман

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян, 6. Данило Соуза Кампос, 7. Руис Джон (9. Бабатунде Михель, 46), 8. Эдмар, 11. Селезнев Евгений — к (17. Баланюк Денис, 76), 12. Матос Лео, 15. Чигринский Дмитрий, 23. Дуглас, 24. Лучкевич Валерий (20. Гама Бруно, 46), 25. Федорчук Валерий, 44. Федецкий Артем

Запасные: 71. Бойко Денис, 14. Чеберячко Евгений, 22. Томечак Иван, 37. Довбик Артем

Главный тренер: Маркевич Мирон