В Харьковском дворце спорта "ХТЗ" со 2 по 5 апреля параллельно прошли два чемпионата Украины по кикбоксингу: среди детей, юношей, юниоров, а также среди студентов, в которых приняли участие 480 спортсменов из двенадцати областей. Как рассказал президент областной федерации кикбоксинга Александр Алифардович Панибудьласка, его воспитанники выступили отлично. "На соревнования ездили 12 моих спортсменов, - рассказывает А.Панибудьласка. - В итоге ребята привезли в Днепродзержинск пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Среди юниоров абсолютным победителем стал чемпион Европы 2014 года, кандидат в мастера спорта Владислав Бегун. Он завоевал высшие награды в трех разделах: семи-контакт, лайт и семи-бокс.

Среди старших юниоров в разделах лайт и семи-бокс "серебро" получил Влад Матковский. В возрастной категории "юноши", где разыгрывались награды в двух разделах: семи-контакт и лайт-контакт, от Днепродзержинска выступали два бойца. Абсолютным чемпионом стал перворозрядник Валентин Клинов (2004 г.р.). Меньший за него на год Мирослав Пискун в абсолютной весовой категории 67 кг занял третье место в лайт-контакте.

В чемпионате страны среди студентов впервые в таких соревнованиях участвовал 18-летний перворазрядник Александр Колосов. Саша взял бронзовую медаль в разделе "лайт-контакт". "Камээсовец" Александр Годько (1995 г.р.) стал серебряным призером в разделе "фул-контакт". В разделах "семи" и "лайт" бился кандидат в мастера спорта Антон Самаров и занял соответственно третье и второе места".

Сборная Днепропетровской области стала второй в общекомандном зачете. Кроме кикбоксеров из "СБК", остальные ее бойцы завоевали 12 золотых медалей, 8 серебряных и 6 бронзовых. Надо отметить, что Александр Панибудьласка выполнял функции старшего рефери на чемпионате среди детей, юношей и юниоров.

ПРИЗЕРЫ-ДНЕПРОДЗЕРЖИНЦЫ

ПЕРВОЕ МЕСТО

55 кг - Бегун Владислав (семи-контакт)
55 кг - Бегун Владислав (лайт-контакт)
55 кг - Бегун Владислав (семи-бокс)
до 40 кг - Клинов Валентин (семи-контакт)
до 40 кг - Клинов Валентин (лайт-контакт)

ВТОРОЕ МЕСТО

55 кг - Матковский Владислав (лайт-контакт)
55 кг - Матковский Владислав (семи-бокс)
65 кг - Годько Александр (фул-контакт)
85 кг - Самаров Антон (лайт-контакт)

ТРЕТЬЕ МЕСТО

67 кг - Пискун Мирослав (лайт-контакт)
до 60 кг - Колосов Александр (лайт-контакт)
85 кг - Самаров Антон (семи-контакт)

ШТРИХ

РАЗДЕЛЫ КИКБОКСИНГА

СЕМИ-КОНТАКТ (ограниченный).
Характеризуется запрещением сильных ударов. Можно сказать, что это условный поединок. Он носит прерывистый характер, так как после проведения чистого удара рукой или ногой судья останавливает бой и начисляет очки. Предпочтение отдается ударам ногами, и выше всего из них, оцениваются прыжковые удары. Спортсмены стараются работать ногами с дальней дистанции.

ЛАЙТ-КОНТАКТ(легкий).
Вид кикбоксинга, в котором запрещены сильные, акцентированные удары руками и ногами. Из-за этих ограничений темп боя выше, чем в фул-контакте. Победа присуждается спортсмену, продемонстрировавшему лучшую технику работы рук и ног и, соответственно, нанесшему большее количество ударов.