28 февраля в зале ДЮСШ "Прометей" прошел восьмой турнир "Первое татами" по киокушин-кан каратэ. Как рассказал президент Днепродзержинской федерации этого вида спорта Евгений Колишевский, в соревнованиях принимают участие бойцы от шести лет и старше, в том числе и взрослые возрастные категории. "В боях, которые проводятся на двух татами принимают участие 135 спортсменов (из 150 заявившихся на турнир. - прим. автора), - говорит Е.Колишевский. - 80 участников - это воспитанники Днепродзержинской федерации каратэ. Остальные приехали из Новомосковска, Никополя и Мелитополя. Кстати, команда из Мелитополя в составе 16 человек, впервые участвует в нашх соревнованиях. Идея проведения турнира заключается в том, чтобы дать возможность новичкам, неуверенным в своих силах бойцам, а также спортсменам, которые вернулись в спорт после вынужденного большого перерыва, снова выйти на ковер и преодолеть свои страхи. Это важный турнир для них в психологическом плане. Киокушин-кан каратэ это очень жесткий вид единоборств, и если у спортсмена есть внутренние страхи, то ему очень сложно сразу влиться в соревновательный процесс и показывать хорошие результаты. В этом и есть цель "Первого татами".

Основаная масса детей впервые выступает на этих соревнованиях, или максимум второй раз. "На турнире "Первое татами" обладатели белых поясов не дерутся с цветными поясами, - продолжает рассказываеть Евгений Колишевский. - Бывает исключение, если по весу нет соперника, то тогда мы ставим таких бойцов. На всех других турнирах по киокушин-кан каратэ по жребию белый пояс может драться с цветным. И это вполне естественная ситуация".

Ввиду того, что версий киокушин-кан каратэ очень много, и турнир "Первое татами" открытый, в нем принимают участие бойцы и других направлений, то организаторам доводится уделять большое внимание правилам соревнований. "Основные отличия, то что по киокушин-кан каратэ делают замечания если спортсмены стоят и бездействуют, если соперники сокращают дистанцию без выполнения каких-то приемов и техник, - объясняет тренер. - Так как стиль киокушин это ведение боя на ближних и средних дистанциях, то часто спортсмены прилипают друг к другу, и появляются затяжные паузы. Практика показала, что когда бойцы очень близко работают, то это приводит к травматизму. "Первое татами" это еще и турнир, когда дают возможность получать практику дублирующему инструкторскому составу, а также студентам Днепродзержинского колледжа физического воспитания. То есть, здесь судьи имеют возможность набираться опыта".

Днепродзержинская федерация киокушин-кан каратэ неплохо завершила 2014 год. Наши спортсмены попали в состав сборной Украины и приняли участие в первенстве мира, которое проходило в Москве. "Это первый раз, когда наши ребята поехали на соревнования такого высокого уровня, - говорит президент городской федерации киокушин-кан каратэ. - Саша Кузнецов даже прошел отборочные бои, где соперники были достаточно достойные. Ну, потом конечно он проиграл. Но уступил только за счет активности соперника. А Анстасия Невтринос сразу получила серьезную травму и ее сняли с соревнований".

21 марта здесь же, в зале ДЮСШ "Прометей" состоится турнир "Воля к победе", это неофициальное первенство Днепропетровской области. Именно на нем будет сформирована сборная Днепропетровщины, которая 4 апреля выступит в Киеве на чемпионате Украины.

Итоги турнира "Первое татами" будут опубликованы позже.

Текст и фото: Виктор Куленко