1sam 4791

 

Несомненно, самым первым большим спортивным событием в Каменском наступившего года стал турнир по боксу памяти известного тренера Владимира Прокофьевича Кургузова, который прошел в Академии бокса, что на Соцгороде.

Принципиальные бои, десятки участников из разных городов Днепропетровской области и Украины, радость победителей и слезы проигравших, аплодисменты и группы поддержки – все это было в зале Академии. Турнир был организован Федерацией бокса Каменского, и, пользуясь случаем, наш корреспондент решил подвести итоги прошлого года вместе с руководителями Федерации.

Наш первый собеседник – секретарь Федерации Виктор Мельник – рассказывает хронологию 2016 года. Она действительно впечатляет, приведем самые яркие моменты. Январь-2016 – на молодежном чемпионате Днепропетровской области среди женщин каменчанки Наталья Терентьева (клуб «Ринг») и Карина Дудник (ДЮСШ № 1) занимают первые места. На аналогичном всеукраинском турнире в феврале Наталья – вторая, а Карина – третья. Тогда же, в феврале, на региональном чемпионате Украины на пьедестал почета поднялись наши Богдан Середа, Дмитрий Ошека (оба – ДЮСШ № 1), а также Никита Петрунин (клуб «Дзержинец»). В апреле на Чемпионате Украины среди юношей воспитанники каменской ДЮСШ № 1 Максим Городнюк, Сергей Шаповалов и Илья Грицай также занимают призовые места. А в мае Максим Городнюк выиграл турнир среди сильнейших боксеров Украины 2002-2003 годов рождения. В июне воспитанник «Дзержинца» Вадим Хамаза стал вторым в элитном Чемпионате Днепропетровской области среди взрослых. Спортивный клуб «Дзержинец» блеснул мастерством и в сентябре, на Чемпионате области среди боксеров возрастом до 22 лет – Вадиму Хамазе снова не было равных, а его одноклубники Александр Завгородний и Владислав Лигачев привезли домой «бронзу». «Урожайным» выдался и октябрь-2016 – на элитном Чемпионате области среди взрослых сразу 5 каменчан вернулись в родной город с медалями: Владимир Кунцер («Ринг») стал победителем, а Вадим Хамаза, Александр Завгородний, Владислав Лихачев и Вадим Лапин из «Дзержинца» завоевали серебряные и бронзовые медали. Еще в активе воспитанников каменского бокса – медали всех достоинств Чемпионатов Днепропетровской области, победы на прошлогоднем турнире памяти Кургузова, всех комплектов медалей, кубков и грамот сразу и не пересчитаешь. Очень удачно стартовал и нынешний год – воспитанницы «Дзержинца» Валерия Капустина и Ирина Роденко стали победительницами женского Чемпионата Днепропетровской области и теперь готовятся к Чемпионату Украины.

2sam 4798

Своими впечатлениями о работе федерации делится ветеран каменского бокса, тренер Леонид Дородный.


- Сегодня бокс стал «моложе» - если раньше в секции принимали мальчишек лет с 13-14, то теперь профессионально они начинают заниматься лет с 7-ми. И просто здорово, что руководство Федерации идет навстречу требованиям времени, теперь принимаются 7-летки. И не просто принимаются – для них организовываются большие турниры, подобные турниру памяти Кургузова, где наши малыши могут попробовать себя на ринге в настоящих поединках, где закаляется их воля к победе и умение достойно проигрывать, где есть настоящие награды! Впервые за много лет в Каменском открыты и работают хорошие залы, привлекаются спонсоры. Могу смело сказать – бокс в нашем городе переживает эпоху возрождения. Хочу отметить тренерский состав нашей Федерации – это и секретарь Виктор Мельник, который взял на себя организационную работу, и другие наставники, которые с любовью к своему делу готовят будущих мастеров. Сегодня среди тренеров и городских клубов – настоящая конкуренция, и это очень хорошо, там, где есть здоровая конкуренция, будут и победы!

И, конечно, хочу сказать самые теплые слова в адрес президента Каменской Федерации бокса Константина Саусь. Он действительно болеет за бокс в городе, болеет за судьбы будущих поколений каменчан. При нем началась системная работа по подготовке будущих «звезд», по участию юных каменчан в самых престижных турнирах, по открытию новых залов и секций бокса. Я хочу пожелать Константину Викторовичу успехов в этом деле – деле возрождения бокса в нашем городе! – говорит Леонид Дородный.

Президент Федерации Константин Саусь говорит не столько о сделанном, сколько о том, что планируется.


- Итоги прошлого года показывают, что мы на правильном пути, и десятки наград с самых различных турниров, где участвовали боксеры Каменского, это доказывают. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Уже в нынешнем году будем открывать залы бокса в 24-й школе, на Днепрострое и на Левом берегу. Есть задумки по бывшему детскому садику № 73 на Черемушках возле 18-й школы. Также вместе с городскими властями и депутатским корпусом будем решать вопрос возрождения спортивного клуба «Дружба» по улице Мира. Я хочу, чтобы и бокс, и другие виды спорта в Каменском снова стали массовыми, чтобы наши дети проводили время не в подворотнях за бутылкой пива и не за экранами компьютеров, а пробовали себя в спорте. Ведь спорт – это не только здоровье, это – воля к победе, умение преодолеть себя, защитить свой дом и свою страну. Поэтому уверен, что курс на развитие спорта, который взял нынешний мэр Андрей Белоусов и его команда, будет продолжен, и все задуманное воплотится в жизнь.

А что касается турниров, скажу, что сегодняшний турнир памяти Кургузова – не последний в Каменском. В нашем городе будет еще немало соревнований самого высокого уровня, причем некоторые из них пройдут у нас впервые. Уже в марте Академия бокса примет очень представительный турнир, так что следите за рекламой! – говорит Константин Саусь.

3sam 4800

На фото:
1. Президент Федерации бокса Константин Саусь и юные боксеры Ростислав Ковалев и Петр Осипенко (СК «Дзержинец»);
2. Тренеры Максим Беляев (слева) и Олег Лисняк (справа) с победительницами чемпионата Днепропетровской области-2017 Валерией Капустиной и Ириной Роденко (СК «Дзержинец»);
3. Тренер Олег Лисняк и его воспитанник Владислав Ковалев (СК «Дзержинец»).

Источник http://kstati.dp.ua