ТурнирDSC 0248

В зале Днепродзержинской "Академии бокса" состоялся шестой Всеукраинский турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР Владимира Прокофьевича Кургузова. Организатором соревнований выступила городская федерация бокса под руководством ее председателя Константина Сауся. В течение  трех дней (10-13 февраля),  на ринге соревновались 84 боксера из   Днепропетровска,  Днепродзержинска, Кривого  Рога, Никополя, Покровки, Запорожья.  В финальную часть пробились самые сильные и ловкие мастера кожаной перчатки, среди которых 11 воспитанников днепродзержинских тренеров заняли первые-вторые места.

По сообщению главного судьи турнира Максима Беляева, на ринге бои проводили спортсмены возрастной категории 2002/2004 г.р.. Одновременно просматривалась сборная области, которая примет участие в зональном первенстве Украины.

ВОСПОМИНАНИЯ О ВЕЛИКОМ ТРЕНЕРЕ

Владимир Кургузов самый первый в Днепродзержинске получил звание мастера спорта СССР. "Человек оргомного роста с не менее огромной доброй душой. Справедливый и искренний. Несмотря на внешний флегматизм, он был весельчаком, очень ценил юмор. Я считаю Владимира Прокофьевича великим тренером", - рассказывает его ученик Михаил Болдов.

 

Kurguzov 230610

Кургузов сам начал боксом заниматься поздно, когда его выставили за военное училище побоксировать. Владимир Прокофьевич выступил и выиграл соревнования. Потом выиграл чемпионат военного округа. Он за два года выполнил норматив мастера спорта Советского Союза. Служил офицером внутренних войск. После увольнения с Вооруженных Сил, стал преподавать бокс на "Дзержинке".

Отрадно, что бывшие питомцы Кургузова уже давно сами работают на тренерском поприще. Среди них надо назвать  Вячеслава Шульгу и его старшего брата Валерия, Виктора Мельника, Анатолия Румянцева, чьи воспитанники стали призерами прошедших соревнований.

Вячеслав Шульга рассказывает о тренере как человеке, знавшего подход к каждому ученику, тонком психологе человеческих душ. Мастер спорта СССР Вячеслав Петрович Шульга почти 30 лет уже сам лет готовит юных боксеров. "Меня, 10-летнего пацана, на "Дзержинку" к Владимиру Прокофьевичу Кургузову привел старший брат Валера, который в 1979 году, выиграв чемпионат Украины среди взрослых, стал мастером спорта СССР, - рассказывает Вячеслав Шульга. - Я был такой маленький, а тренер казался гигантом. Но мне тогда бокс не понравился, и через месяц я перестал посещать тренировки. Второй раз попытался вернуться, когда мне стукнуло 14 лет. Мы пришли вместе с Сашей Янченко, благо учились с ним в одной школе. Правда Саша был старше меня на год. Помню приходим, а нам Кургузов говорит, что через неделю соревнования чемпионата города. Я тогда свой первый бой проиграл боксеру из ДКХЗ, выступая в весовой категории 44 кг. А через две недели поехал на чемпионат области и одержал свою первую победу. Тот бой прекратили в виду моего явного преимущества.

Бывало, Прокофьевич объявляет, что на следующий день планируется кросс. Мы встречаемся на "Дзержинке". Он едет на велосипеде, а мы бежим следом. Добегаем к нему на дачу, покопали грядки и домой. И никто не обижался. Это для нас была общефизическая подготовка. Владимир Прокофьевич был добрый человек и очень хороший психолог.

В 1984 г. я поехали на международный турнир по боксу выполнять норматив мастера спорта СССР. Перед отъездом мой вес составлял 54 кг. А когда перед боями проходил взвешивание, то оказалось, что я набрал два килограмма лишнего веса. Прокофьевич подозвал меня к себе, снял тапок 45-го размера и как даст мне по мягкому месту!".

Еще один ученик Кургузова Виктор Степанович Мельник несколько лет возглавлял Днепродзержинскую Федерацию бокса. "Кургузов меня выгнал из клуба. когда я в 9 лет пришел записываться к нему, - рассказывает Виктор Мельник. - Он спросил сколько мне лет. Я ответил - девять. Прокофьевич ответил: "Иди отсюда, ты еще не дорос до бокса. Вот когда исполнится 10 лет, тогда и приходи". В 1969 году мне исполнилось 10 лет. Я был зачислен и выступал. В армии служил в Москве, а потом уже у других тренеров. Но всеравно я Кургузова уважал и уважаю. Ценю за то, что он воспитал нас не только спортсменами, но и хорошими людьми. Он хорошо знал мальчишечью психологию, методы подхода не как к спортсменам, а как к своим детям".

Когда-то Виктор Мельник и Анатолий Румянцев решили разыграть тренера. У того был большущий кожаный портфель, с которым не расставался лет десять. "Мы хотели проверить,  как часто он заглядывает в него, - смеясь,  вспоминает Виктор Степанович. - Попробовали, оказалось,  что портфель довольно тяжелый. А он в нем носил всю документацию. Мы ехали с  Прокофьевичем  в командировку, кажется во Львов. И взяли,  сунули в портфель два блина (по 2,5 кг каждый) от штанги. И он с ними сутки ходил. Тренер тягал портфель с вокзала в гостиницу и обратно. А когда раскрылся обман, он просто смеялся вместе со всеми, приговаривая: "Вот сукины дети!". Эта шутка нам удалась". 

МАКСИМ ГОРОДНЮК ПОДТВЕРДИЛ РЕНОМЕ ПОБЕДИТЕЛЯ

Свое реноме победителя подтвердил один из титулованных боксеров турнира Максим Городнюк, учащийся восьмого "А" класса днепродзержинской СШ № 26. Макс провел два боя, в которых соперниками были бойцы из Кривого Рога. Долго не заморачиваясь, воспитанник тренера Анатолия Румянцева из ДЮСШ № 1, в финале одержал досрочную победу уже в первом раунде.

Городнюк и Румянцев

За шесть лет занятия боксом минувший год стал для Городнюка самым удачным. Сначала он в Ужгороде на юниорском чемпионате страны стал бронзовым призером в весе 38,5 кг, а затем осенью в Ужгороде завоевал чемпионский титул среди юношей в весовой категории 41,5 кг. Правда, до этого он в 2014 году был бронзовым призером чемпионата страны среди боксеров-школьников. Парень мечтает продолжить свое обучение в Днепропетровском физкультурном институте. На мой вопрос, кто является его кумиром, Максим ответил, что привык все делать самостоятельно, не надеясь на посторонних и не подражая никому. Поэтому не считает нужным на кого-то быть похожим. "У каждого свои ошибки. Идеалов нет", - сказал он.

Днепродзержинцы - призеры турнира

Первые места

32 кг - Осипенко Петр ("Дзержинец", тр. О.Лесняк)
35,5 кг - Шаповалов Сергей (СК "Дзержинец" тр. В.Мельник)
40 кг - Пономаренко Владислав ("Ринг", тр. А.Шешурев)
43 кг - Городнюк Максим (ДЮСШ № 1, тр А.Румянцев)
54 кг - Домашевский Глеб (ДЮСШ № 2, тр. Вяч.Шульга)

Вторые места

37 кг - Ковалев Ростислав ("Дзержинец", тр. О.Лесняк)
38,5 кг - Заводилин Игорь (ДЮСШ № 1, тр. Вал.Шульга)
40 кг - Грицай Илья ("Ринг" п.Украинка, тр.В.Бурбыга)
44,5 кг - Лутай Тимофей (ДЮСШ № 1, тр. Вал.Шульга)
52 кг - Щербина Даниил (ДЮСШ № 1, тр. В.Хамаза)
54 кг - Ярына Олег ("Ринг", тр. А.Шешурев)

Текст: Виктор КУЛЕНКО.