1DSC_0201.JPG

В Академии бокса Днепродзержинска 3 декабря стартовал трехдневный Всеукраинский турнир памяти известного в Украине тренера, мастера спорта СССР Александра Александровича Янченка.

 

Мастер_спорта_СССР_по_боксу_Янченко.JPG

Мастер спорта СССР Александр Янченко

Открывая турнир, президент Днепродзержинской федерации бокса Константин Саусь отметил огромный вклад Александра Янченка в развитие бокса не только в Днепродзержинске, а и всей страны. "Этот человек жил спортом, жил боксом, - сказал К.Саусь. - Александр Александрович воспитал немало великолепных спортсменов. Сегодняшний турнир в честь его памяти, в честь дел, которые он совершил считаю открытым. Рад видеть всех гостей. В этот раз к нам приехали представители нескольких городов, которых не было здесь раньше. Надо сказать, что это спортивное мероприятие не стало бы таким массовым и красочным, если б не помощь городского головы Андрея Леонидовича Белоусова".

3DSC_0090.JPG

На турнире представлены 117 бойцов из Днепродзержинска, Днепропетровска, Кривого Рога, Терновки, Вольногорска, Першотравенска, Покровки, Черкасс, Кировограда, Мариуполя, Полтавы, Решетиловки, Белозерского, Александрии. Впервые в Днепродзержинск приехали боксеры из Ужгорода, Красноармейска, Волновахи, Харькова, Селидово.

Городской голова поблагодарил организаторов и участников с проведением такого масштабного турнира. "От лица всех днепродзержинцев приветствую вас на Всеукраинском турнире памяти Александра Янченка, - сказал А.Белоусов. - Александр Александрович приумножал славу нашего города, воспитав много талантливых боксеров. Его воспитанники добивались славы не только на национальных соревнованиях, а и на междунарой арене. Хочу поблагодарить Константина Сауся, на чьих плечах лежит подготовка и проведение такого масштабного турнира. Благодаря его стараниям мы находимся в таком прекрасном зале".

Городской голова и президент Днепродзержинской федерации бокса вручили почетные грамоты тренерам Вадиму Бурбыге, Олегу Остапенко (филиал боксерского клуба "Ринг" в поселке Украинка) и их воспитанику, серебряному призеру Чемпионата Европы Богдану Середе, а также тренеру ДЮСШ № 1 Анатолию Румянцеву и его ученику, чемпиону Украины Максиму Городнюку.

2DSC_0131.JPG

С музыкальными композициями выступили чемпионки Украины по черлидингу команды "Прометей" и "Искра".

DSC_0163.JPG

Сегодня в ринг выходили 37 пар боксеров в возрастных группах юниоры (2000/2001 г.р.) и молодежь (1998/1999 г.р.). Открыли соревнования бойцы весовой категории 46 кг. Мощному напору гостя из Мариуполя Никиты Крапивина ничего не смог противопоставить днепродзержинец Даниил Пивонос. 3:0 - такой вердикт вынесли судьи. В этот день было немало ярких выступлений. Особенно запомнился бой седьмой пары (вес 52 кг), когда уже в первом раунде днепропетровчанин Ильхам Мамедов уложил на канвас Александра Молибога из Першотравенска. Соперник долго не мог прийти в себя. Пришлось прибегнуть даже к помощи доктора. В принципе все поединки прошли в упорной борьбе.

Завтра турнир продолжится. А в субботу в 10:00 начнутся финальные поединки. Приглашаем всех любителей на этот праздник бокса. Вход в зал бесплатный.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом http://vk.com/album84493189_224995625