ФЕСТИВАЛЬДЛЯВСЕХDSCN5993

В Днепродзержинске в конце ноября - начале декабря текущего года состоится фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств. Так решили на собрании руководителей, тренеров, инструкторов спортивных единоборств и традиционных боевых искусств, которое состоялось 20 апреля в индустриальном колледже. Встречу инициировал и провел советник городского головы по вопросам спорта Олег Орлов. Такая идея уже давно назрела. Но не хватало лишь организатора, сумевшего бы объединить желающих и воплотить ее в жизнь.

Фестиваль должен стать средством привлечения детей, подростков, взрослых жителей города к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Впервые за несколько десятков лет за "круглым столом" собрались представители разных систем и направлений боевых искусств и спортивных единоборств. В частности в обсуждении проведения такого большого спортивного форума приняли участие: В.Нагурний (микс-файт), К.Тимченко, А.Ермашкевич (ММА), А.Удовицкий (киокушин-каратэ-до), И.Звездун, А.Наконечный (киокушинкай каратэ-до), А.Маслов (традиционное каратэ до сётокан), А.Кирпа (тхеквондо), Р.Гаман (таиландский бокс), А.Шамардин, С.Чабан, В.Гребенюк, Р.Шамардин (ушу вин чун IWCO), А.Полищук (вьетнамский вин чун куэн пай), А.Савченко, Ж.Савченко (ушу сань да), В.Абакулкин (айкидо, джиу джитсу, бушинкан). Собравшиеся обсуждали возможные варианты проведения фестиваля, чтобы это мероприятие заполнилось горожанам и стало настоящим праздником для всех. Все сошлись во мнении, что как традиционные боевые искусства, так и спортивные единоборства - это средство воспитания личности. А в воспитании подрастающего поколения будущее нашего города, нашей страны. Была назначена дата следующей встречи. Каждый получил задание составить программу показательных или регламент соревнований по своему виду. Олег Орлов и начальник департамента молодежи и спорта Надежда Васильева заверили собравшихся, что необходимая помощь для развития и популяризации практикуемых видов и здорового образа жизни будет оказана.

P.S. Лишь слепые не могут оценить того, что происходит в нашем городе за последнее время в спортивной сфере. Казалось бы все федерации, все спортшколы и клубы работают как и раньше. Но... У них появился координирующий центр. Благодаря которому вся информация о планах на каждую неделю публикуется во всех СМИ Днепродзержинска, что положительно сказывается на посещении зрителями тех или иных проводимых соревнований. Не проходит мимо прессы, телевидения и интернетрессурсов любое выступление наших спортсменов и команд как в городе, так и за его пределами. Что является дополнительным стимулом работы тренеров и их воспитанников. У советника городского головы по вопросам спорта Олега Орлова и его единомышленников еще очень много различных спортивных новинок, реализовывать которые будем все вместе, всей громадой.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.