1_thumb.jpg

В Сан-Паулу (Бразилия) завершилось крупнейшее соревнование по профессиональному мастерству – 43-й чемпионат мира WorldSkills Competition-2015, в котором впервые в истории Республики Беларусь принимала участие сборная команда WorldSkills Belarus. Один из ее представителей, бобруйчанин Александр Поминов, завоевал первое место в номинации «Токарные работы на станках с программным управлением». Корреспондент «Вечерки» встретился с Сашей и задал победителю несколько вопросов, сообщает http://bobr.by 

- Саша, скажите, как так получилось, что вы попали в Бразилию и заняли там первое место?

2_2015_thumb.jpg

Александр Поминов, бывший учащийся Бобруйского государственного механико-технологического колледжа, ныне студент второго курса БНТУ, машиностроительный факультет. Будущий инженер в технологии машиностроения. До колледжа учился в СШ № 16 города Бобруйска.

- Все произошло благодаря руководителю технического отделения Воробьевой Ирине Дмитриевне из Бобруйского механико-технологического колледжа. Я ей особенно благодарен. После механической практики на 4 курсе я принес ей одну детальку, которую сам сделал на оборудовании, и она сказала, что мне надо поучаствовать в международном конкурсе, который должен был состояться через неделю.
На нем было представлено 55 различных категорий, в которых участвовало 75 стран. И каждый в своей категории должен был доказать, что он лучший. Три модуля, которые у меня были, я показал и сработал, как мог, увидел свои недостатки. Мы первый раз принимали участие в этом конкурсе. Есть на что обратить внимание, где-то не хватало опыта, где-то инструмента. Но модуль, который был последним и заключался в построении робота, занял первое место.
- Наверняка после или в перерывах была культурная программа. Что вас удивило в Бразилии?
- Самое первое впечатление, когда мы ехали в автобусе, это разность культуры в стране. В ней проживает очень много людей, и когда ты смотришь на районы, которые проезжаешь, ты удивляешься тому разнообразию и контрастам, которые находятся в одном городе. Словами это просто не передать! Ты можешь ехать по бедному району, который исписан граффити из баллончика, и тут же переезжаешь в район, похожий на Майами: фешенебельные небоскребы, отели, очень дорогие автомобили. Нереально круто!
- Помните фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!»? Там тетушка Чарли утверждала, что в Бразилии очень много диких обезьян, и что почти все мужчины носят имя Педро. Это правда?
Белорусскую сборную в составе 17 человек представляли учащиеся колледжей, студенты университетов и молодые квалифицированных рабочие в возрасте до 22 лет. Они достойно выступили в 15 номинациях, среди которых – «Транспорт и логистика», «Строительство и строительные технологии», «Производственные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Творческие профессии и мода», «Социальные и персональные услуги».
- Нет, обезьян я там не видел. Но нам рассказывали очень много страшных историй, чтоб мы никуда не ходили. Например, в прошлом году парень с МАЗа шел с ноутбуком по городу, и для него эта прогулка закончилось плачевно, он не вернулся. Нам сразу сказали, чтобы при себе не носили никаких ценностей и украшений. Но мне все же удалось погулять, свободное время я проводил на улице. Город очень интересный, и людей много интересных. Порой можно было увидеть человека, спросить у него что-то и разговориться на добрых полчаса. Если кто-то видит, что не на их языке разговариваешь, могут спросить – откуда приехал. На английском у них разговаривает совсем малый процент населения. Вообще, там, в Бразилии, очень красиво, хоть и опасно. Но проходит какое-то время, и начинаешь понимать - у нас в Беларуси, в Бобруйске, в Минске, все равно во много раз лучше, во много!

3_thumb2.jpg

Открытие WorldSkills Competition-2015

 

4_thumb1.jpg

Во время соревнований

5_thumb3.jpg

Этот робот принес Саше победу