Бохан КиноклубSC 0187

"Короткий фильм о любви". Фильм польского режиссера Кшиштофа Кислевского под таким названием посмотрели члены Днепродзержинского клуба интеллектуального кино.

"Что же смотреть в марте, как не фильм о любви, - сказала хозяйка киноклуба Наталья Бохан в своем вступительном слове. - Если вы помните, я обещала, что не буду в течение пяти лет делать повтора с выбором кинорежиссеров, чьи фильмы показываем. И я с вами выдержала это обещание. До сегодняшнего дня мы посмотрели 43 фильма, и ни разу не повторились режиссеры. А сейчас мы нарушим правило, и впредь больше по нему жить не будем. В марте 2012 года (просто так совпало. - прим. автора) посмотрели из трилогии "Синий. Красный. Белый" польского кинорежиссера Кшиштофа Кислевского фильм "Синий". Теперь предлагаю просмотреть, а затем обсудить, его киноленту "Короткий фильм о любви".

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Девятнадцатилетний Томек (Олаф Любашенко) живёт с матерью своего друга в варшавской квартире. Не учится, работает на почте. Детство провёл в детском доме. Девушки до событий, описанных в фильме, у него не было. В свободное время, на протяжении года, он подглядывает за живущей напротив опытной, постоянно водящей к себе любовников, женщиной по имени Магда (Гражина Шаполовска). Молодой человек чрезвычайно заинтересован бытом соседки, влюбляется в неё, но поначалу не раскрывает своих чувств. Желая почаще видеться с незнакомкой, отсылает ей фальшивые извещения о денежном переводе, анонимно вызывает в её квартиру газовую службу, устраивается на работу молочником, чтобы видеть Магду по утрам, звонит ей по телефону и молчит в трубку.

После очередного визита Магды на почту Томек догоняет её, разозлившуюся фальшивыми извещениями, и признаётся в своих действиях, но та изначально отвергает парня. Её приятель бьёт парня во дворе. Впрочем, впоследствии Магда отвечает взаимностью и соглашается на визит с Томеком в кафе. После кафе Магда и Томек приходят к ней домой. Однако Томек слишком быстро, всего лишь дотронувшись до тела Магды, не выдерживает накала своей страсти. Смущённый и оскорблённый этим, он убегает домой, где вскрывает вены. Попадает в больницу.

Узнав о случившемся с Томеком, Магда начинает искать почти незнакомого молодого человека, и, найдя, звонит ему по телефону, но ничего не может сказать. Магда ждёт возвращения Томека из больницы. Источник Википедия.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.