RaGA27sD0sY.jpg

 

Еще в феврале библиотека им. Т.Шевченка, молодежный литературно-художественный клуб "VivArt" при поддержке управления культуры Днепродзержинского городского совета объявили городской молодежный литературный конкурс "VivArt". С 15 февраля по 10 апреля нынешнего года принимались работы на конкурс в двух номинациях: "поэзия" и "проза". А сегодня, 23 мая, в читальном зале библиотеки им. Т.Шевченка лауреаты получили свои премии. Но сначала перед награждением литераторов, учащимся компьютерной грамотности были вручены сертификаты.

"В стенах нашей библиотеки сегодня такой маленький церемониальный, презентабельный, наградительный день лауреатов литературного конкурса. А награды, шутя мы называем маленькой Нобелевской премией днепродзержинского разлива, - улыбаясь сказала директор библиотеки им. Т.Шевченка Татьяна Герасюта. - Пусть будет и так. Но мы ей очень гордимся. Потому, что сегодня люди будут получать сертификаты и награды в разных номинациях: в области литературы и изучения компьютерных технологий. Мы специально пригласили на подведение литературного конкурса наших учеников и учениц, посещающих курсы компьютерной грамотности в библиотеке, для того чтобы молодое поколение ими гордилось. Потому, что самому старшему из посетителей курсов было 92 года! Конечно за это время вы освоили не все, да и не надо. Двери библиотеки всегда для вас открыты. Приходите в любое время. Ваш учитель Лариса Анатольевна Денисюк готова и дальше помогать вам".

Сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности получили:

Евтушенко Руслана Викторовна
Пономаренко Зинаида Николаевна
Капуста Любовь Константиновна

В клубе "VivArt", которому в июне этого года исполнится ровно 10 лет, в пятый раз подряд проводился городской молодежный литературный конкурс. Под звуки бурных аплодисментов награды лауреатам вручали члены жюри: поэтесса, писательница Екатерина Кравченко, писательница, общественный деятель Евгения Яворская, член Союза писателей Украины, поэтесса Юлия Купич, член Союза писателей Украины, писательница, руководитель молодежного литературного клуба "VivArt" Мария Дружко, директор Днепродзержинской библиотеки им. Т.Шевченка, почетный член жюри Татьяна Герасюта.
Призеры-поэты, после получения наград, прочитали свои стихотворные произведения.

"Всім бажаю розвитку, - отметил иеромонах Феодосий. - Адже коли людина не розвивається, вона стоїть на одному місці, топчеться, топчеться, а далі йде вниз, вниз, вниз. І в якому би конкурсі вас не оцінили першим чи іншими місцями, ви в першу чергу маєте писати не для того. Ви пишите для людей. І коли ви вже написали, цей твір вам вже не належить. Вже люди самі оцінять, добре ви написали, чи погано. А коли ви пишете, очікуючи якусь нагороду аби десь там показати себе, то доброго з цього нічого не вийде. Тому я бажаю писати для своїх читачів, для людей, ділитися своїм якимись міркуваннями і ніколи не зупинятись".

Свои призы также вручили Валерия Волошина, спонсор конкурса, председатель молодежного крыла Днепродзержинской политической партии "Удар" и Светлана Волошина, заместитель директора Днепродзержинской благотворительной организации "Центр культуры и искусств "Златоуст".

"Любой проигрыш это победа, которая вас раззадоривает, некоторых злит, но дает возможность двигаться. Поэтому я вас прошу, не останавливайтесь", - пожелала всем Т.Герасюта.

После награждения присутствующие прослушали произведения музыкальных классиков в исполнении Елены и Александра Пролесских.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА "VIVART-2015"

ПОЭЗИЯ

МЛАДШАЯ ГРУППА

1 место - Клименков Станислав
3 место - Красота Дарья, Кулиниченко Дарья
Поощрительный приз за активную гражданскую позицию - Блощинская София

СТАРШАЯ ГРУППА

1 место - Пузатова Анна
2 место - Карамушка Полина
3 место - Маганова Александра

ПРОЗА

МЛАДШАЯ ГРУППА

1 место - иеромонах Феодосий Алисов
2 место - Кан Ольга

СТАРШАЯ ГРУППА

Диплом "за здобутки на ниві дитячої творчості" - Федина Елена

НОМИНАЦИЯ "ПЕРВЫЕ ШАГИ"

Черненко Иван

Текст: Виктор КУЛЕНКО.