1IMG 8864
 
 
Более 30 лет назад, когда только появилась возможность видеозаписи, Олег Мороз стал записывать воспоминания своих бабушек, затем родичей старшего поколения. Так год за годом собиралась живая история  родов, которая на сегодня составили видеотеку на 70 дисках. 
2Мороз
 
Исследования  истории крестьянских родов Украины особенно сложная из-за гибели архивов, где хранилась документация. Поэтому зачастую те, кто заинтересовался своими корнями,  не продвигаются дальше деда или, в лучшем случае, прадеда. Олегу Николаевичу стоило много времени и усилий, чтобы продвинуться в глубь веков и найти там сведения о своем далеком предке, датированные 1720 годом. 
За эти 30 лет поисков выросли дети, появились внуки, и теперь род Морозов- Кравченко насчитывает 11 поколений, представители которых составили разлогую крону, а документы о них собраны в трехтомной «Истории украинского рода», первое издание которой было в 2000 году, а второе, уже дополненное  воспоминаниями и автобиографиями многочисленной родни, появилось в 2008 году. 
 
20917005 884977838327827 1239331452 n
 
- Я стал первым в роду, кто получил высшее образование. Не могу похвастать ни одной знаменитостью среди предков, - рассказывал краеведам Каменского Олег Николаевич. – Но никогда не было соблазна и приукрасить что-то. 
 
Олег Мороз известен в Украине и за ее пределами своими коллекциями,  начало которым было положено еще в детстве, когда стал собирать лотерейные билеты. Несколько памятников Ленину, которые были куплены после демонтажа по цене лома,  находятся в парке у дома. 
 
Людмила Глок