Мигунов
 
А ЕЩЕ, ПОМНЮ, БЫЛО...
 
Когда по какому либо поводу милиционеры собираются вместе вне работы, любая тема непременно расцвечивается былинами под такой вот общей рубрикой: "А еще, помню, было...". В этих историях, нередко по-настоящему героических, но подчас и просто грустных или даже смешных, не всегда, как и в любом устном народном творчестве, соблюдается документальная точность. Но, тем не менее, они абсолютно правдивы. Они - не просто интересные или не очень, но всегда поучительные, случаи из милицейской практики. Они, как и всякое устное народное творчество сама жизнь.
 
В ШУМНОМ ЗАЛЕ РЕСТОРАНА (вспоминает Федор Николаевич Мигунов)
 
На новый 1956 год днепродзержинцы получили роскошый подарок: полностью отремонтированный, реставрированный ресторан, который  назывался, конечно же, "Днепр".
 
Кто в те годы, и вообще-то небогатые на разнообразие зрелищ, не почитал чуть ли не за счастье посидеть в красивом зале за бокалом вина, под музыку и крахмальный шелест передников услужливых официантов? И кто не помнит тоже из тех времен пришедшую сакраментальную фразу швейцара: "Местов нету"?
 
Пока посетители ресторана вкушали в зале прелести сладкой жизни в виде сухой колбасы, шпротов, портвейна, а также томного танца танго под настоящий оркестр, оставшиеся на улице решали проблему мест, случалось, очень просто - с помощью кулаков.
 
Начальник горотдела милиции Пономарев понял, что во имя сохранности общественного порядка надо срочно искать иное решение. И - установил возле ресторана "подвижной милицейский пост", действовавший с пяти часов вечера до восьми часов утра.
 
История не донесла до нас всех нюансов самоотверженной борьбы милиционера по фамилии Языков, первым заступившим на этот нелегкий караул, но сохранила протокольно зафиксированный факт: порядок воцарился незамедлительно. Влияние товарища Языкова оказалось настолько благотворительным, что уже через две недели днепродзержинцы не только перестали размахивать кулаками у дверей ресторана, а как-то даже норовили обойти его стороной.
 
Через месяц успех достиг апогея: работники ресторана, высыпав на улицу практически в полном составе, наперебой зазывали прохожих отметить разные события жизни в их прекрасном заведении. Милиционер Языков при этом смотрел в сторону, и взгляд его ничего не выражал.
 
И все же нашелся человек, которого страстные призывы рестораторов равнодушным не оставили. Правда, отреагировал он на них весьма своеобразно.
 
Было три часа глухой февральской ночи, когда все тот же неутомимый Языков вдруг увидел с улицы, как в темном зале ресторана вспыхнул и погас свет, похожий на чияние ручного фонарика. Бдительный страж тут же поставил в известность об этом руководство отделения милиции. Руководство, учитывая специфические особенности  данного поста, решило не пороть горячку, сведения перепроверить, и на следующее дежурство отрядило в помощь Языкову еще одного милиционера.
 
И снова в самое глухое время ночи в ресторане мигнуль огонь!
 
Помощник со всех ног рванул в отделение, а неустрашимый Языков, преодолевая физические возможности своего милицейского организма, блокировал собою все двери, окна и частично прилегающую территорию.
 
На этот раз руководство не медлило ни секунды. Подняв по тревоге материально ответственных работников ресторана, они все вместе прибыли к месту происшествия, и усилив оцепление, вошли в зал, вооруженные пистолетом ТТ, двумя счетами и одним арифмометром.
 
Открывшаяся картина впечатляла.
 
За столом, уставленным бутылками с водкой и коньяком в окружении банок со шпротами, колбасой и кусками окрока, сидела дама... гм... неопределенного возраста, крепко подшофе, и приветливо улыбалась вошедшим, отчего те впали в некоторую растерянность и замешательство.
 
Через несколько минут, справившись со всякими нехорошими чувствами, милицейское начальство приступило к допросу.
 
Дама, при рассмотрении в упор оказавшаяся гражданином Н., но в женском одеянии, не переставая улыбаться, охотно поделилась с присутствующими своим ноу-хау.
 
Выяснилось, что это уже аж пятое  по счету ее, то есть его, то есть... тьфу!... посещение ресторана "Днепр". Предыдущие четыре прошли без сучка и задоринки, и гражданин-дама, очевидно, несколько более возможного расслабился (-лась), чем и воспльзовался милиционер Языков.
 
Все оказалось очень простенько, но не без вкуса.
 
Подобрав ключи от разных ресторанных помещений, гражданин Н. за полчаса до закрытия уединялся в женском туалете, и дождавшись полного одиночества, приступал к пиршеству. Будучи человеком запасливым, хозяйственным, возлияниями не ограничивался, а ближе к утру затаривал бутылками сумку со специальными ячейками во избежание предательского звяканья, и снова отправлялся в туалет, откуда и покидал ресторан после открытия, незаметно смешавшись с посетителями.
 
Откуда ему было знать, что на сей раз трапеза его будет прервана самым бесцеремонным образом, и все потому, что окончательно наведший у дверей порядок Языков от нечего делать проявит аж такую бдительность?
 
Впервые столкнувшись со столь оригинальным толкованием пресловутого "красиво жить не запретишь", нарсуд Заводского района приговорил гр-на Н. к полуторам годам, которые он и отбыл при спецкоммендатуре на ул.Ленинградской, трудясь слесарем на одном из заводов.
 
Примечательно, что администрация ресторана не предъявила ему никакого иска, кроме тех убытков, в которых он признался сам.
 
По неподтвержденным оперативным данным первый день своего освобождения Н. отметил в ресторане "Днепр", явившись туда через парадный вход в сугубо мужской одежде.
 
Тут уж даже милиционеру Языкову ни к чему было придраться.
 
Книга "Верность долгу" издательство "Пороги" Днепропетровск 2004 г.