1Музей985419

 

Все-таки Днепродзержинск наполнен уникальностями! Просто мы об этом не догадываемся. А между тем, оказывается, что наш музей истории города – памятник советского музейного проектирования. Это утверждает доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Мария Терентьевна Майстровская в своей работе «Музейные экспозиции: тенденции развития». Она ставит его в один ряд с крупнейшими музейными комплексами «монументальной идеологизированной экспозиции».

 

Это был правительственный заказ. Проект здания выполнили архитекторы мастерской «КиевНИИградостроительства» под руководством Виктора Григорьевича Ширяева.

viktor shiryaev

Сегодня он возглавляет «Институт городского гражданского проектирования», является заслуженным архитектором Украины, членом-корреспондентом Украинской академии архитектуры, лауреатом Государственной премии, автором более 100 проектов. В первой десятке его лучших и наиболее известных работ – выполненный 29 лет назад для Днепродзержинска.

Возможно, нынешних горожан, успевших привыкнуть к всевозможным чудесам техники, включая объемный кинематограф, уже не удивят в экспозиции галограммы, но в 1985 году, когда открылась экспозиция, это поражало, наверное, больше, чем экран, на котором демонстрировался специально снятый фильм. Он был прообразом того, который сейчас имеют многие телевизоры – можно смотреть сразу несколько каналов. Экспозицию в двух залах на площади 2441 кв. метр поручили оформлять ленинградским музейным художникам Владимиру Ивановичу Короткову и его другу-соратнику Владимиру Лазаревичу Ривину.

 

1911752 497419533700458 223739532 n

 В центре автор экспозиции художник В.И Коротков.

Вместе они создали такие крупные работы как музеи В.И.Ленина в Москве и Красноярске, Днепропетровский исторический музей, музей-панораму «Сталинграская битва». Были удостоены Государственной премии им. Т.Г.Шевченко в 1979 году.

Создание экспозиции щедро финансировалось, поэтому в ней использованы дорогие высококачественные материалы – мрамор, гранит, медь, бронза. Патетика времени отражается в обилии произведений монументально-декоративного искусства, выполненных специально для целей экспозиции. Правда, за всем этим теряются подлинные экспонаты. Но профессор М.Т.Майстровская отмечает, что в плане профессионального дизайнерского проектирования впечатляет тщательность «доводки» проекта до мельчайших деталей, разработку целого ряда оригинальных конструкторских решений, связанных с реализацией на основе промышленного изготовления, а оборудование выполнялось на крупных индустриальных производствах.
По дизайнерской концепции музей представлял собой учреждение и, как называли его создатели, «музеологическую машину», где были использованы новейшая на то время музейная технология с применением новейшей техники, сложных систем искусственного освещения, кино, диапроекции и магнитофонных записей. В этом он был уникальным и был наравне с музеем Д”Орсе в Париже.

Л.Глок. 2014 год.