1 сентября стал радостным днем для украинских любителей тенниса. Сразу пять наших мастеров ракетки прошел во второй этап основы турнира US Open, призовой фонд которого составляет 42,3 миллиона долларов. Но самую громкую сенсацию в последнем турнире Большого Шлема этого года сотворил воспитанник Днепродзержинского СК "Прометей" Илья Марченко. 27-летний теннисист обыграл в течение одного часа 42 минут (самым продолжительным стал второй сет - 42 минуты; самый короткий был первый - 29 минут. - прим. автора) шестнадцатую ракетку мира француза Гаэля Монфиса. Кстати, Монфис был признан в 2014 году организацией US Open самым атлетичным теннисистом всех времен. Лауреат этого звания подтвердил правильность выбора жюри и в матче против Марченка, находящегося во второй сотне мирового рейтинга теннисистов. Его мощная игра не оставила нашему земляку никаких шансов. И украинец ее проиграл 2:6. Второй сет перевернул все с ног на голову. Илья "сцепив" зубы (хотя его протяжные стоны во время подач говорят об ином. - прим. автора) постепенно начал выравнивать игру. Неожиданно поскользнувшись, Монфис получил небольшое повреждение руки, но продолжал играть. Марченко "загонял" соперника, и выиграл второй сет - 6:4. А в третьем, при счете 5:0 в пользу днепродзержинца, именитый соперник принял решение о прекращении борьбы.

Таким образом И.Марченко во второй раз в карьере пробился во второй раунд US Open. Кстати, для него квалификация на турнире в Нью-Йорке стала уже четвертой успешной подряд на турнирах Большого шлема.

Следующим соперником Ильи Марченка будет еще один представитель Украины - Сергей Стаховских. Победитель этого поединка, вероятней всего, выйдет на опытного француза Жо-Вилфрида Тсонга. Между собой на официальных турнирах соперники встречались пять раз. Четыре победы имеет Стаховский, одну - Марченко. Примечательно, что все игры проводились на хардовых кортах.