В Испании завершился отборочный матч Чемпионата Европы, в котором местная команда принимала сборную Украины и победила с минимальным счетом.

Перед началом матча команды почтили погибших в авиакатастрофе Airbus A320, который разбился на юге Франции минутой молчания, а футболисты вышли на поле с траурными повязками.
Гости держали массированную оборону, не давая испанцам довести атаки до логического завершения. Всплеск активности украинцев в атаке произошел лишь в середине первого тайма. Но его быстро погасили защитники "Красной фурии". А на 28-й минуте стадион взревел. Наши игроки провалились в центральной зоне, откуда Коке разрезной передачей вывел на голевую позицию Мората. Через четыре минуты днепродзержинец Артем Кравец заменил травмированного Романа Зозулю. Забегая наперед, отмечу, что и Артем не доиграл несколько минут до завершения матча. В столкновении ему разбили голову. Еще в сыгранные минуты наш земляк отличился "горчичником". Под занавес первого тайма хозяева имели шанс удвоить результат, но Рамос пробил головой после подачи со стандарта и мяч попал в каракас ворот. Второй тайм кардинально отличался от первого. Украинцы применили прессинг по всему полю. И казалось, вот вот забьют гол. Два голевых момента имел Руслан Ротань. Но оба раза на чеку был голкипер испанцев Касильяс. Потрепал оборону и Андрей Ярмоленко. Но ни он, ни Евгений Коноплянка не смогли отличиться. А за две минуты до окончания основного времени матча лишь суперсэйв Андрея Пятова спас нашу команду от второго гола. Цифры 1:0 так и остались гореть на табло после финального свистка арбитра.

Текст: Виктор Куленко