Первый матч в Лиге чемпионов киевские динамовцы играли дома. Соперник, португалская "Порту", команда по классу никак не выше хозяев поля. Самым неприятным стало то, что перед матчем лидер столичных футболистов Ярмоленко подхватил инфекционное заболевание и коуч не стал рисковать его здоровьем.

Начало встречи прошло в неспешных комбинациях обеих команд. Хотя мяч больше находился у киевлян. Гости впервые перешли массированно на их половину лишь на исходе пятой минуты. А счет был открыт после шикарной комбинации, которую начал Гонсалес, прострелив вдоль ворот. Велозу не дотянулся до мяча, а вот набегавший чуть дальше Гусев положил его точно в дальний угол. Шла 20-я минута. Но не долго радовались болельщики динамовецев. Через три минуты португальцы сквитали мяч. Лаюн справа сделал навес на дальнюю штангу, а Абубакар в прыжке забил гол с близкого расстояния. Скорости упали, хотя небольшое территориальное преимущество было у хозяев.

После перерыва украинская команда контролировала мяч в центре поля. Опасный звонок прозвучал у их ворот после того, когда Майкон пробил штрафной и мяч немножечко разминулся с крестовиной. Где-то со средины второй половины матча киевляне заиграли поактивнее. Но гол забили гости. За 9 минут до окончания основного времени Рыбка промахнулся на выходе, мяч попал к Абубакару и тот метров с трех вкатил его в пустые ворота. И буквально через пару минут Гармаш с близкого расстояния пробил головой впритирку с штангой. Матч шел к поражению киевского "Динамо". Но за минуту до финального свистка палочкой-выручалочкой стал Буяльский, подхвативший мяч после неудачного выполненного штрафного и головой буквально впритык пробивший в ворота. А на последней, третьей компенисрованной минуте Кравец, вышедший на замену, мог вообще принести "Динамо" победу. Но его удар с левого угла вратарской пришелся в боковую сетку ворот. Ничейный счет 2:2 можно расценивать как упущенные три очка или приобретенное одно очко?

Динамо - Порту - 2:2 (1:1)

Голы: Гусев, 20 (1:0). Абубакар, 23 (1:1). Абубакар, 81 (1:2). Буяльский, 89 (2:2).

«Динамо» (Киев): Рыбка, Антунеш, Хачериди, Драгович, Данилу Силва, Рыбалка, Гармаш, Мигел Велозу (Кравец, 86), Гонсалес (Беланда, 70), Гусев (Буяльский, 67), Жуниор Мораэс.

«Порту»: Касильяс, Лаюн, Майкон, Мартинс Инди, Перейра, Андре Андре, Данилу, Невеш, Эррера (Тельо, 65), Абубакар (Освальдо, 90+2), Браими (Корона, 78).

Наказания: Майкон, 17. Перейра, 40. Гусев, 46. Абубакар, 48. Рыбалка, 58. Данилу, 88 (предупреждения).

Судьи: Брых, Борш, Лупп (все - Германия).