Поединок 3-го тура чемпионата молодежных команд между "сталеварами" и луганской "Зарей" в очередной раз напомнил всем присутствующим о том, какой изменчивой может быть футбольная Фортуна. Две недели назад итоговая ничья – 2:2 в игре с киевским "Динамо" (с голом Матвеева в компенсированное время) однозначно расценивалась как большая удача для нашей команды. И вот то же поле, тот же счет по завершении матча, но молодые днепродзержинцы покидают поле, едва сдерживая досаду – победа, которая выводила "Сталь" на вторую строчку турнирной таблицы, буквально ускользнула у них из рук, сообщает сайт http://fcstal.com.ua

С первых же минут встречи стало заметно, насколько прибавили в игре днепродзержинцы в сравнении с предыдущим домашним поединком. Гости оказались прижатыми к своим воротам, лихорадочно отбиваясь, но уже на пятой минуте счет в матче был открыт. Это проход Багдасарова по левому флангу и его сильный удар с довольно острого угла под перекладину оказался непосильной задачей для Левченко. Вскоре перевес "сталеваров" мог увеличиться, но красивая перепасовка между Савчуком и Цюцюрой (последний был заявлен за нашу команду накануне игры) не нашла логического завершения: удар Цюцюры пришелся чуть выше перекладины. И в дальнейшем игровой перевес днепродзержинцев не вызывал сомнений, но в ряде эпизодов гостям откровенно везло – то после удара Поступаленко и рикошета от защитника мяч пролетал в сантиметрах от стойки, то Савчуку для того, чтобы замкнуть прострел Багдасарова с линии вратарской не хватило считанных сантиметров.

Под конец тайма луганчанам все же удалось активизироваться. Сначала Пенькову довелось отчаянно бросаться в ноги сопернику во время одной из контратак, а подрезка головой Бородая при подаче углового пришлась рядом с целью. Кстати об угловых, их счет после первой половины игры довольно точно отражал происходившее на поле – 10:1 в пользу "Стали"!

Перерыва в игре наша команда словно и не заметила. Савчук едва не повторил свой трюк из предыдущего матча с "Карпатами", когда Сергею удалось отличиться спустя всего 30 секунд после возобновления игры. На этот раз в дело некстати вмешалась голова защитника: всего лишь очередной угловой. Через десять минут прорыв Савчука завершился прицельным ударом, который голкипер отразил прямо на Цюцюру. Василий мог отметить свой дебют в "Стали" забитым голом, но невероятным образом промахнулся по пустым воротам. Тем не менее, за вторым голом в ворота гостей, как говорится, "не заржавело". Затяжная атака днепродзержинцев, состоящая из нескольких волн, обрела логическое завершение. Появившийся на поле незадолго перед этим Яловенко принял мяч в штрафной и с разворота пробил в дальний угол. Федоренко сумел выручить свою команду, но против добивания головой Савчука уже поделать ничего не смог – 2:0.

Все в матче настолько хорошо складывалось для подопечных Сергея Шищенко, что два гола гостей, забитых ими за три минуты в результате быстрых контратак, выглядели столь же нелепо, как и снег, если бы он в ту минуту просыпался над "Юбилейным". Молодые "сталевары" некоторое время приходили в себя, а затем с тройным усердием набросились на ворота соперника. Но мяч, словно заколдованный, напрочь отказался пересекать линию ворот, хотя моментов для этого наши футболисты создали очень много. Геройствовал голкипер "Зари", в одном случае партнеры подстраховали его, выбив мяч с "ленточки", несколько ударов игроков "Стали" из выгодных позиций пришлись "в молоко". Апофеозом стал отчаянный рейд Клака по левому краю на 95-ой минуте игры и его нацеленный прострел в штрафную на Мысака. Марьян вполне мог бы стать героем поединка, но его удар в открытый угол ворот пришелся в стойку...

Очень жаль, что столь красивая и целеустремленная игра днепродзержинцев не принесла им достойный очковый эквивалент, но было хорошо заметно, что команда движется в правильном направлении и ее победы в дальнейшем – лишь вопрос времени.

Чемпионат U-21, 3 тур

"Сталь" - "Заря" – 2:2 (1:0)

01.08.2015, 17:00. Новоалександровка, стадион "Юбилейный". 100 зрителей, +27°C, оценка поля – 4.

Арбитры: С.Березка (Киевская обл.), В.Жарий (Днепропетровская обл.), Я.Трехлеб (Днепропетровск).

4-й арбитр: Д.Романов (Днепропетровск).

Наблюдатель арбитража ФФУ: В.Лысенко (Одесса).

"Сталь": Пеньков, Ефимчук, Янко, Луговый, Павлюк, Мысык, Цюцюра (Яловенко, 56), Поступаленко, Козак (Матвеев, 74), Багдасаров (Клак, 46), Савчук.

Главный тренер: Сергей Шищенко.

"Заря": Левченко (Федоренко, 46), Сухаров, Бородай, Скворцов, Оленченко, Шапочка, Король, Солдатенко (Протасов, 30), Слюсар, Белоусов, Васильченко (Романов, 55).

Главный тренер: Владимир Микитин.

Голы: Багдасаров (5), Савчук (60) – Слюсар (66), Романов (69).

Предупреждения: Мысык (13).