Босоногая эфиопская бегунья

Босоногая эфиопская бегунья и китайские прыгуны в воду стали одними из главных героев девятого дня Олимпиады-2016.

Босоногая бегунья

Абебе Бикила из Эфиопии выиграл марафон на Олимпийских играх в Риме, пробежав его босиком. Впрочем, для Бикилы отсутствие обуви было сознательным решением, а в планы его соотечественницы Этенеш Диро 56 лет спустя расставаться с обувью никак не входило. Однако в стартовой сутолоке забега на 3000 метров с препятствиями кто-то из соперниц наступил Диро на пятку, и шиповка сползла с ноги спортсменки. Она пыталась натянуть её обратно, но после нескольких безуспешных попыток сняла её окончательно и побежала босиком. Когда Диро финишировала на седьмом месте, то не могла сдержать слёз, однако судьи утешили спортсменку — специальным решением её добрали в финальный забег.

Китайцы, завоевавшие и медали, и сердца

Китайские спортсмены

Одним из самых ярких эпизодов воскресенья, конечно, стал поступок китайского прыгуна в воду Цинь Кая, сделавшего предложение своей возлюбленной прямо на церемонии награждения. Церемония была не в честь жениха, который на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро уже завоевал бронзовую награду, хотя и претендовал на третий в жизни чемпионский титул, а в честь невесты. Китаянка Хэ Цзы, завоевавшая в прыжках в воду с трёхметрового трамплина серебряную награду, и не подозревала, что её ждёт ещё один сюрприз. Цинь Кай не дал возлюбленной покинуть пьедестал, опустился на колено, признался в любви и предложил ей руку и сердце, на что Цзы ответила согласием.