Верняев26732802 c7aa3ef33deb2b996142241f1cf68d49

Украинский гимнаст Олег Верняев выиграл серебряную медаль в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Верняев завоевал первое место в квалификации соревнований, которая состоялась 6 августа, а сегодня в борьбе с 23 спортсменами из 16 стран был близкок к тому, чтобы подтвердил свой результат.

Украинский гимнаст лидировал перед последним снарядом, для победы Верняеву достаточно было получить за выступление на перекладине 14.900 балла, однако арбитры приняли спорное решение, поставив спортсмену 14.800 балла. Таким образом, он уступил олимпийскому чемпиону, японцу Кохеи Учимуре 0.099 балла по сумме выступлений на шести снарядах.

Серебро Верняева стало третьей медалью для Украины на Олимпиаде-2016. Ранее серебряную медаль выиграл стрелок Сергей Кулиш, а бронзовую — саблистка Ольга Харлан.

Кроме того, успех Верняева в этой почетной дисциплине является лучшим результатом для Украины за всю историю независимости. В предыдущие годы наилучшим украинским показателем в многоборье было третье место Александра Береша на Играх-2000 в Сиднее.