Прошедший 2015 год для днепродзержинских спортсменов во многих видах принес немало радостных событий. Представители города Прометея завоевывали награды различного достоинства на мировых и Европейских чемпионатах. Я попытался показать самые значительные достижения десяти лучших спортсменов и трех лучших команд. Но это мое личное мнение, которое может отличаться от официальных органов, занимающихся непосредственным определением лучших атлетов и коллективов.

ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ

ГАЙДУЧЕНКО ЛЮДМИЛА (АРМЛИФТИНГ)

qofQBqv6Mus

15-16 мая в Санкт-Петербурге прошел V чемпионат мира по армлифтингу. Воспитанница Эдуарда Аноткина, спортсменка Дзержинки с мировым именем, уже трехкратная абсолютная чемпионка и рекордсменка мира, мастер спорта международного класса Людмила Гайдученко сумела в пяти дисциплинах продемонстрировать лучший результат.Еще в одной дисциплине была завоевана серебряная награда.

СЕРЕДА БОГДАН (БОКС)

20150830 142118

В российском курортном городе Анапа в ноябре прошел чемпионат Европы по боксу среди школьников. Выступая в весовой категории 56 кг Богдан Середа, воспитанник тренерского тандема Вадим Бурбыга-Олег Остапенко днепродзержинского филиала боксерского клуба "Ринг" в поселке Украинка Криничанского района, завоевал серебряную медаль.

ЛУНЬКОВ ЕВГЕНИЙ (БОРЬБА ДЗЮДО)

llAazfsv99I

В Киеве 3-4 апреля проходил чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов в возрасте до 21 года. Евгений Луньков воспитанник тренера Василия Григорьевича Мосьпана из СК "Прометей" стал чемпионом Украины.

КОЗАКОВ ЯРОСЛАВ (ВЕЛОСПОРТ)

EpI3KsJ5zgI

В многодневной велогонке чемпионата Украины среди юношей, которая прошла 1-5 июля в Хмельницком, принял участие Ярослав Козаков, воспитанник днепродзержинского тренера Сеергея Федоренко (ДЮСШ № 4). В групповой гонке Ярослав стал вторым. Козаков летом прошлого года был участником Европейского олимпийского молодежного фестиваля в Тбилиси.

СЕМЯНКИВ МАКСИМ (СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА)

Семянкив1

В американском городе Даллас с 10 по 12 декабря проводился международный турнир по спортивной гимнастике на призы Валерия Люкина. Воспитанник тренера Александра Перетятько (ДЮСШ "Дзержинка") Максим Семянкив, стал победителем в упражнениях на перекладине. Надо отметить, что Максим Семянкив уже в третий раз выступает на этом турнире. А эта победа далась ему не просто, если вспомнить, что в начале нынешнего года бронзовому призеру чемпионата Европы прооперировали правый лучезапястный сустав и он шесть месяцев проходл реабилитационный курс. Но несмотря на жосткую конкуренцию за попадание в состав сборной страны Максим доказал свое право быть ее полноправным членом.

АЛЕКСАНДРОВ ЕВГЕНИЙ (ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ)

Александров3

В чешском городе Рашице прошел чемпионат Европы по академической гребле среди юниоров (до 18 лет). Украинская мужская четверка парная стала чемпионом. В ее составе выступал Евгений Александров, воспитанник Заслкженного тренера Украины Натальи Петровны Опенчук и Вячеслава Стефашина из СК "Прометей". Он вместе с товарищами по экипажу больше чем на секунду опередили соперников из Италии. А в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на юниорском (U-18) чемпионате мира на дистанции 2000 метров Женя с этом же составом завоевал "бронзу".

КУРЫСЬ СОФИЯ (ПУМСЭ)

БронзаZ7gtXygzoQw

В Белграде (Сербия) с 26 по 28 июня проходил чемпионат Европы по пхумсэ (технический комплекс тхеквондо). София Курысь, воспитанница тренера ДЮСШ № 4 Романа Курыся, завоевала бронзовую награду в командном фристайле.

МАРЧЕНКО ИЛЬЯ (ТЕННИС)

Марченко

Воспитанник СК "Прометей" Илья Марченко стал победителем ATP Challenger Tour в бельгийском Монсе с призовым фондом 106 500 евро. Выиграв финальную встречу на хардовом покрытии у немецкого теннисиста Бенджамина Беккера, украинец, получив 125 рейтинговых очков, вернулся в сотку сильнейших теннисистов планеты.

ДАНЬШИНА АЛЕКСАНДРА (ТХЕКВОНДО ВТФ)

Даньшина

В ноябре в Бухаресте на молодежном чемпионате Европы по тхэквондо ВТФ мастер спорта Александра Даньшина, воспитанница тренера Андрея Стовбана (ДЮСШ № 1), стала серебряным призером. Месяцем раньше учащаяся гимназии № 39 Александра Даньшина, выступая в весовой категории до 46 кг, завоевала бронзовую медаль на юниорском чемпионате Европы.

ЗАЙЦЕВА ТАТЬЯНА (ШАШКИ)

y d1a94d16

В болгарском городе Кранево в сентября прошел чемпионат мира по шашкам-64. Мастер спорта Татьяна Зайцева, воспитанница заслуженного тренера Украины Игоря Губарева (ДЮСШ № 2), завоевала две бронзовые медали (быстрая игра и классика).

ТРИ ЛУЧШИЕ КОМАНДЫ

СПОРТИВНАЯ АКРОБАТИКА

pDg87ik6OkA

Впервые в истории днепродзержинской спортивной акробатики наша команда стала призером чемпионата Европы. В "бронзовом" составе мужской четверки (возрастная категория 13-19 лет) в соревнованиях приняли участие трое днепродзержинских спортсменов: Денис Афанасьев, Владислав Горенич и Андрей Осадчий, а также криворожанин Владислав Алексеев. Спортсменов тренируют Лариса Петровна Коновалова (Днепродзержинская ДЮСШ № 4) и старший тренер сборной Днепропетровщины Сергей Михайлович Послушной(Кривой Рог).

ВОЛЕЙБОЛ

Прометей 40

Прометей 35

Прометей 40 мужчины

В курортно-винном Коблево, что в Николаевской области, в июле прошли VI Всеукраинские игры по волейболу памяти известного организатора украинского спорта, бывшего «спортивного» министра страны Михаила Бака. В 2015 году они были совмещены с финалом ежегодного Кубка Украины по волейболу среди ветеранских команд. Днепродзержинск был представлен тремя командами: женскими «Прометей 35 плюс» и «Прометей 40 плюс» и мужской – «Прометей 40 плюс». Успех превзошел все надежды и ожидания: три команды – три первых места! Причем абсолютно все свои матчи наши мастера и мужчины, и женщины, завершали досрочно, со счетом 2:0.

ФУТБОЛ

q26OVCZLajc

Футбольный клуб "Сталь" сотворил сенсацию, заняв второе место в первой лиге Чемпионата Украины и впервые в своей, почти 80-летней истории, попал в Премьер-лигу. Подопечные тренера Владимира Мазяра достойно завершили первый круг на девятом месте. За их спиной оказались даже такие маститые команды как харьковский "Металлист" и одесский "Черноморец". В минувшем году "Сталь" стала победителем Кубка Приднепровья.

Автор: Виктор КУЛЕНКО.