Восьмерка

В Киеве с 27 по 29 июня проходил открытый чемпионат Украины по академической гребле среди юниоров до 18 лет на классической двухкилометровой дистанции.

Соревнования были отбором на чемпионат мира в Тракае (Литва), который пройдет с 1 по 7 августа. В числе претендентов на поездку подопечные Заслуженного тренера Украины Натальи Опенчук и тренера высшей категории Вячеслава Стефашина из Каменской ДЮСШ № 1 Вадим Катеринич (первый тренер Сергей Мельник) и Илья Кирилюк (первый тренер Александр Харченко). После победы накануне, двойка парная Вадим Катеринич, Илья Кирилюк 29 июня выиграла и модельную гонку. "Лодка победителей по всем характеристикам стала лучшей, и является первой претенденткой на участие в мировом чемпионате. Также претендентами на поездку (но за счет спонсора) является четверка в составе Александр Гуляев, Александр Работа, Николай Федоренко, Родион Поливец.

А несколькими днями раньше прошел чемпионат Украины среди спортсменов до 23 лет. В экипаже восьмерки, завоевавшей право участия в чемпионате мира (Пловдив, Болгария) три спортсмена из Каменской ДЮСШ № 1 - Алексей Тимошенко, Станислав Козодой, Денис Шклярук. Еще один наш воспитанник Женя Александров, тоже будет выступать на мировом спортивном форуме. Но в четверке парной", - сообщает Наталья Петровна Опенчук.

Там же Илья Карпов (на нижнем фото справа) с напарником из Херсона в двойке парной стал чемпионом, выполнив норматив мастера спорта. Воспитанник тренеров А.Харченко и Д.Хоросоженко (КДЮСШ "Металург") стал еще и серебряным призером в четверке парной.

Справа Карпов

ПРИЗЕРЫ-КАМЕНЧАНЕ

ПЕРВОЕ МЕСТО

Катеринич Вадим, Кирилюк Илья (двойка парная)
Карпов Илья (четверка парная)

ВТОРОЕ МЕСТО

Гуляев Александр, Работа Александр, Федоренко Николай, Поливец Родион (четверка распашная без рулевого)
Гуляев Александр, Работа Александр, Федоренко Николай, Поливец Родион (восьмерка)
Карпов Илья (двойка парная)

ТРЕТЬЕ МЕСТО 
 
Тесля Даниил, Кравец Максим, Подорожко Олег, Шишкань Даниил (четверка с рулевым)
 
Четвірка рульна

Текст Виктора КУЛЕНКА.