110938.jpg

Прошлый сезон для элиты днепропетровской академической гребли был и удачным, и одновременно не очень. Чемпионами Европы среди юниоров и бронзовыми призерами чемпионата мира в четверке парной стали днепряне Евгений Александров и Павел Юрченко. Серебряным призером чемпионата Европы в составе четверки парной стал Иван Довгодько, а бронзовым призером этого же континентального первенства в двойке парной – Иван Футрик, сообщает http://gorod.dp.ua/news/110938 

А вот олимпийскую лицензию на Игры в Рио-2016 смог завоевать только один днепропетровский гребец – на лицензионном чемпионате мира во Франции это сделал Иван Довгодько.

Попрощались в конце сезона-2015 с одним из самых известных и титулованый наших элитных гребцов, участником пяти Олимпиад, бронзовым призером Олимпийских Игр в Афинах, двукратным медалистом чемпионатов мира и трехкратным чемпионатов Европы Олегом Лыковым. После планетарного первенства во Франции 42-летний атлет решил завершить карьеру.

Приблизиться к рекордам и результатам легендарного Олега Лыкова теперь будет пытаться молодежь. Президент областной федерации академической гребли Павел Крупко говорит, что талантливые атлеты и молодые тренеры у нас есть. За прошлый год в Днепропетровске прошло 6 Чемпионатов области в разных возрастных группах, в которых приняли участие до 175 молодых спортсменов, 11 из них в 2015 году выполнили норматив мастеров спорта Украины.

На 2016 год Федерация академической гребли Днепропетровской области утвердила 10 стипендий для ведущих атлетов нашего региона, а для лучшего развития этого вида спорта планирует настроить эффективную работу тренеров разных подразделений – училища олимпийского резерва детско-юношеских спорт школ, областной школы высшего спортивного мастерства.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=2tXlnZI5QB8