Гонка1.jpg

Впервые выступая на водной акватории в Дессау (Германия) в 50-й открытой международной гонке в классе RN-2000 днепродзержинец Владимир Вечер стал ее победителем.

ПРИГЛАШЕНИЕ ИЗ СОЦСЕТЕЙ

А все началось с банальной переписке в Фейсбуке. "Я и немецкий водномоторник из Дессау Андре Шульц познакомились 1 июля 2014 года по переписке в соцсетях, - рассказывает предисторию участия в соревнованиях мастер спорта СССР Владимир Вечер. - Тогда же Андре выслал мне афишу соревнований и, как один из организаторов, пригласил принять участие в гонке класса RN-2000. Я поблагодарил и ответил, что по возможности приеду. Затем 28 ноября пришло еще одно приглашение, но уже на юбилейную 50-ю гонку, которая должна пройти на следующий год, то есть в 2015. Шульц предложил разослать приглашение в Украинскую, Российскую и Балтийскую федерации водно-моторного спорта. В тот же день я организовал это мероприятие на Фейсбуке".

Загоревшись идеей самому принять участие в престижных соревнованиях и пригласить по возможности максимальное количество знакомых спортсменов из стран постсоветского пространства, Владимир по многу часов общался с единомышленниками по интернету, выставлял видеоматериалы с различных гонок, обменивался впечатлениями о них. "Кроме украинских, российских и прибалтийских гонщиков, я еще пригласил и пилотов из Италии, - говорит Владимир. - 15 января текущего года вышел официальный немецкий календарь гонок. Но там гонки класса RN-2000 я не увидел. Написал об этом Шульцу, а через два часа тот ответил, что гонка RN-2000 будет. И действительно, через два дня название гонки появилось в этом календаре. Но нужно, чтобы было и положение этой гонки, имеющее более официальный статус. Именно такое положение о соревнованиях было опубликовано 1 мая, а 6 мая я попросил немецкого друга сделать официальный вызов для спортсменов Украины".

Получив добро, гонщик еще не принял окончательного решения из-за... результатов соревнований в Прибалтике. "6-7 июня в Балтии проходил первый этап национального чемпионата во всех классах, - поясняет В.Вечер. - Мы ждали результатов, потому что прибалтийские спортсмены сказали, если никто серьезно не поломается, то они приедут в Дессау. Еси прибалты не поедут, то пятерке украинских гонщиков нет смысла ехать тоже (на тот момент от участия в гонках в Дессау отказались россияне и итальянцы. - прим. автора). - Мы вздохнули только 9 июня, когда прибалты написали, что шесть человек собираются ехать в Германию".

"ПО НАШИМ ДОРОГАМ ЕХАТЬ "ИНТЕРЕСНЕЕ"

Вот после этого Владимир Вечер занялся, как он выразился, бумажной волокитой - оформлением документов на выезд спортсменов и механиков Украины (а таковых оказалось семеро. - прим. автора). "19 июня мне выдали все проездные документы на семерых участников гонки в Дессау, - продолжает свой рассказ В.Вечер. - До отъезда в Германию я 20 июня успел в Киеве еще проехать в трех гонках украинского чемпионата, на которых стал первым. Но по результатам всех шести заездов занял только третье место. После этого мы поехали домой. В Днепропетровске нам удается оформить на себя микроавтобус "Спринтер". Забираем глиссер Димы Лебедя, едем в Днепродзержинск и перегружаемся на двухосный прицеп. И в 3 часа ночи 25 июня выезжаем. Утром звонят хмельницкие гонщики и говорят, что они подо Львовом. Я ответил, что нам еще до Киева ехать 100 километров, а потом до Львова 600, так что потерпите.

11713663_873173482732164_5961665945231224744_o.jpg

После встречи мы все вместе едем на границу, где пять часов провели на таможенном посту. Прошли его на нашей стороне и вздохнули. Но оказалось рано. Поляки предложили заплатить остаточную стоимость лодок. Мы им доказываем, что это спортивный инвентарь, который вообще не декларируется. "Нет, - отвечают. - Вы заплатите в кассу, и это будет являться гарантией, что вы лодки из Польши потом вывезете". Довелось идти до начальника смены, предъявлять документы и доказывать, что мы едем транзитом через Польшу по вызову в Германию, а через пять дней после гонок возвращаемся в Украину. После еще некоторых формальностей нас все-таки пропустили. 26 июня где-то в 16:00 мы приехали в Дессау уставшие, заспанные. По нашим дорогам ехать "интереснее", потому что всегда ждешь какого-нибудь подвоха, то ли от самой трассы, то ли от ГАИшников. А там автобан, мчишься со скоростью под сто километров в час, полоса идет и идет. Стараешься не уснуть от монотонности движения. Приходилось часто друг друга сменять за рулем. К счастью все обошлось нормально. По навигатору точно попали на берег озера. Сразу увидели друзей из Прибалтики, с которыми познакомились еще в 2011 году на гонках в Тернополе. Я подошел к Марису Василевски, Гюнтису Пуришу. Ура, ура! Пообнимались, поздоровались. Потом занялись установкой палаток. Да, пришлось поехать в магазин, так как в выходные дни все торговые точки закрыты, а на АЗС продукты в четыре раза дороже. Купили продукты и, естественно, затарились пивом. Как это побывать в Германии и не попить немецкого пива!"

НОЛЬ ОЧКОВ ИЗ-ЗА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ

В субботу для участников гонки были проведены тренировочные заезды. В Украине нет аналога такой трассы ни по конфигурации, ни по сложности ее прохождения. Она вообще нетипичная для Европейских гоночных трасс. Специфическая и сложная. Но она сложная для всех. Надо учитывать большое течение, волнение, водовороты.

Схема_маршрута_гонок.jpg

"На тренировке я проехал всего лишь два круга, - вспоминает Владимир. - В зрительной памяти отложилось, где надо поворачивать. Утро воскресенья началось с брифинга, переклички всех спортсменов. 8:20 все разошлись, а через 20 минут стартовали первые гонокиа нам . В нашем классе глисеров старт был в 9:10. Вроде кажется времени много, одни уже уехали, нужно готовиться нам. Бегом прогреваем двигатели после прохладной ночи. Нормально не успеваем это сделать. Все выстраиваемся на воду. Нас все время сдвигают назад. Думаю, что ж такое? Оказалось, что во время свободной тренировки судьи засекали прохождение круга, и по этому времени выстраивали гонщиков на старте. А ведь когда тренировался, то о тайминге я даже не знал. Поэтому получилось, что я стартовал с десятого места. На старте корпуса лодок стояли наискосок и растянулись по длине от первой до последней лодки метров на сорок.

Старт.jpg

Первый стартующий ушел по свободной воде, остальные уже должны протискиваться к бровке. На воде после каждой лодки остается так называемый "шприц" - фонтан воды, отталкиваемый винтом. Ты едешь и впереди видишь не лодку, а белую пелену воды и угадываешь по "шприцам" направление лодки. С места старта до начала самой трассы метров 150. Это сделано для того, чтобы можно разогнаться и уже по прямой ехать кто быстрее, чтоб всей толпой не выезжать к первому повороту.

Шприц.jpg

После начала гонки подумал, что не зря ж я сюда приехал через пол-Европы, надо давить на газ. Возле первого буя обогнал где-то человек четырех, к среднему бую - стал первым. Смотрю, впереди еще буй. Беру и поворачиваю. На высокой скорости меня почти вынесло на противоположный каменный берег. Разворачиваюсь и вижу, что кроме меня никто не повернул лодку. Наблюдаю "шприцы" в другой стороне. Оказалось, что я сделал разворот на середине дистанции. А надо было ехать за мыс, к бую, которого почти не было видно. Разворачиваю снова и мчусь дальше по дистанции. Ребята уже прошли вираж и едут внизу навстречу. Газ нигде не сбрасываю. Один раз глиссер чуть не улетел, потому что дистанция там с правым доворотом (на наших водных трассах нигде нет правого поворота). В этом отношении трасса в Дессау очень интересная. Встречный ветер поддул так, что я еле удержал поднявшийся глиссер. В итоге после шести кругов я всех догнал и финишировал первым. Но из-за нарушения поврота меня дисквалифицировали. После первой гонки получил ноль очков, ноль минут. Во второй гонке с предпоследнего стартового места я пришел снова первым. Финишировал, обогнав на полкруга гонщика шедшего вторым.

Вечер__9.jpg

Остапов.jpg

После двух гонок у меня было ноль и четыреста очков. С местами получалась каша. Каждый ходил и переживал. Все решилось в последней гонке. Я, стартовав с первого места, к первому поворотному бую пришел лидером, и до конца уже никому не позволил обогнать себя. По итогам трех гонок я стал первым, Александр Остапов из Хмельницка вторым, Дима Лебедь третьим. Вся Украина заняла пьедестал почета!

 

Награждение.jpg

В Дессау выступали 11 пилотов гонки-1000 и 11 пилотов класса-2000. Остальные классы представляли 4-5 гонщиков. "Класс лодок RN-2000 оказался самым зрелищным. Мы произвели там полный фурор, - резюмировал свой рассказ победитель гонки в Дессау. - Все участники соревнований получили по бутылке шампанского и по флакону технического аэрозоля. Призеры получили еще медали, грамоты и кубки. Кроме этого мне подарили и вентилятор".

Награды.jpg

 

"ЛАТЫШИ БЫЛИ МОИМИ МЕХАНИКАМИ"

О своем участии в юбилейной гонке рассказал бронзовый призер ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЬ из Днепропетровска. "Атмосфера на соревнованиях между соперниками сложилась очень дружеская, - говорит спортсмен. - Мы с ребятами из Латвии знакомы уже давно. Украина выступала одной командой. Но в ней нехватало запускающих лодки, механиков. У меня, допустим, вообще не было механика. Поэтому латыши дружественно согласились помочь и постоянно были моими механиками.

Лебедь__7.jpg

 

Кстати, лодки нашего класса впервые выступали в дальнем зарубежье. Гонка в Дессау для меня складывалась не совсем просто. По результатам тренировочных заездов я гачал гонку с первой позиции. Стартовал вроде б неплохо. В острой борьбе пришлось бороться со многими участниками. Первую гонку закончил лидером. Как оказалось после финишного флага, в пылу борьбы мой глиссер немного оказался поврежденный от контакта с лодкой спортсмена из Прибалтики. Так как времени было в обрез, пришлось в авральном порядке заняться ее рихтовкой. В качестве лидера я стартовал и во второй гонке. Но из-за проблем с лодкой и мотором, да и из-за ограниченного времени потренироваться на незнакомой трассе, совершил несколько ошибок, и в результате оказался пятым. Перед стартом третьей гонки я понимал, что иду на призовое место и надо до финиша доезжать в любом случае. Видя проблемы с двигателем, чтобы поберечь мотор, решил не идти на прогревочный круг. Это немножечко меня и подвело. На старте мотор завелся не сразу, были потеряны драгоценные секунды и в результате на трассу я выехал последним. А дальше было очень очень трудно догнать соперников. В результате приобрел ценные очки, которые отделили от соперника из Прибалтики и помогли в итоге взойти на третью ступень пьедестала почета".

Лебедь2.jpg

 

С ВЛАДИМИРОМ ВЕЧЕРОМ ТРУДНО БОРОТЬСЯ

"Я выступал на такой сложной трассе впервые. Речка с хорошим течением и хорошим поддувом встречного ветра, именно на правом повороте, - говорит АЛЕКСАНДР ОСТАПОВ, серебряный призер гонки в Дессау. - Сама гонка оказалась интересной. Хотя сначала были опасения, потому что наши "пароходы" не приспособлены для правого заворота. И тем не менее все прошло очень шикарно и красиво.

На старт я вышел с боевым настроем, реально зная возможности своих соперников, особенно украинцев. Накануне гонки в Дессау видел по интернету ход проведения соревнований в Прибалтики. Первый заезд для меня сложился боле менее удачно, но не так как бы хотелось. Неважно завел двигатель, из-за плохого подхода к стартовому месту после прогрева. Чуть залило свечи на холостых оборотах. Поэтому завелся чуть позже остальных гонщиков. В итоге я пришел к финишу третьим. Во второй гонке лидировал два круга, потом меня обошел Володя Вечер, с которым очень трудно бороться. У меня еще оставался шанс завершить соревнования в общем зачете по сумме очков первым, будь я вторым в заезде. Но конфуз на повороте, когда меня развернуло, отбросил меня в заезде на четвертое место. В итоге я стал серебряным призером гонки.

Еще раз повторюсь, соревнования прошли на очень высоком уровне. Большое спасибо организаторам за отличную организацию соревнований".

 

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

https://www.youtube.com/watch?v=UoiTevTBoP0