Второй день соревнований турнира памяти Станислава Николаевича Лясоты по настольному теннису в Днепродзержинском металлургическом колледже начался с торжественной церемонии открытия.

С приветственным словом выступила директор колледжа Ольга Анатольевна Александрова. "Мы рады вас видеть в стенах одного из стареших учебных заведений Днепродзержинска, - сказала О.Александрова. - Нам в следующем году - 85! Мы рады вас видеть на турнире, посвященного бывшему руководителю нашего учебного заведения Станиславу Николаевичу Лясоте, который не стоял в стороне и создал такой прекрасный теннисный зал. Станислав Николаевич помог поднять настольный теннис в нашем городе. Поэтому мы второй год подряд проводим турнир его имени. Всем участникам желаю интересных игр, высоких результатов и, конечно, каждому стремления к победе в этом турнире. Всех с наступающими новогодними праздниками и Рождеством Христовым".

Гостем соревнований была работник департамента молодежи и спорта горисполкома Наталья Викторовна Кузьменко. "Шановні учасники, судді, глядачі! Мені приємно бути запрошеною на таких захід, - отметила она. - По-перше, приємно тому, що сьогодні згадується ім'я дуже гарної і доброї людини, колишнього директора, депутата міської ради, Почесного громадянина Дніпродзержинська Лясоти Станіслава Миколайовича. А по-друге, тому що незважаючи на ті події, які відбуваються сьогодні в нашій державі, на ті обставини у нас все ж відбувається таке спортивне свято. Свято, яке вже вийшло на Всеукраїнську арену. Спорт - він об'єднує і вселяє впевненість, що все в нас буде гаразд. Бажаю всім присутнім незабутніх вражень, гарних емоцій, перемог та натхнення".

Во время демонстрации видеофильма, посвященного С.Н.Лясоте присутствующие узнали, что теннисный турнир в колледже проводится уже восьмой раз. Раньше он посвящался Л.И.Брежневу. Но, когда два года назад из жизни ушел директор учебного заведения, при котором создавался этот прекрасный игровой зал для настольного тенниса, было принято решение дальше проводить турнир уже посвященного его имени. Станислав Николаевич добился того, что Днепродзержинский металлургический техникум в 1991 году впервые в Украине получил статуса колледжа. С.Лясота семь раз избирался депутатом горсовета. И все это время возглавлял постоянную комиссию по образованию, культуре, молодежи и спорту. За большие заслуги ему присвоены звания Почетный депутат и Почетный гражданин Днепродзержинска. Станислав Николаевич Лясота ушел из жизни 28 декабря 2012 года.

Присутствующие почтили минутой молчания память С.Н.Лясоты.

Под звуки гимна Украины, который а-капелла исполнила студентка-первокурсница колледжа Аня Макарова, государственный флаг подняли самый опытный и самый юный теннисисты, 84-летний Владимир Григорьевич Туранов и 8-летний Валерий Валенко.

Шестерка призеров (Денис Михайленко, Александр Сидоренко, Руслан Троцко и Елена Загорулько, Татьяна Гула, Антонина Шинкина), состоявшегося накануне соревнования среди юношей и девушек, получила медали и грамоты.

Завершили торжественную часть открытия турнира выступления чемпионов Украины этого года по спортивным бальным танцам Коряк Марии и Евгения Пушкаря, а также танцевальной группы девушек колледжа.

А затем в течение семи часов за призы сражались 30 игроков из Днепропетровска, Кривого Рога, Харькова, Луганска и Днепродзержинска. По окончанию соревнований главный секретарь турнира Иван Иванович Якименко огласил фамилии победителей и призеров. Реноме победителя среди теннисисток поддержала преподаватель физкультуры СШ № 7 Ольга Стефанюк. Кстати, она в абсолютном зачете заняла пятое место, обогнав многих маститых теннисистов-мужчин. Ее сестра Алина, которая сейчас воспитывает маленького ребенка, стала второй. У мужчин как таковой борьбы за первое место не получилсь. Легко, в одну калитку, всех вынес Юрий Колесник. Второе место досталось работнику ДМК Александру Гомилко. Третьим стал частный предприниматель Виталий Хитров.

ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

ЖЕНЩИНЫ

1 - Стефанюк Ольга (Днепродзержинск)
2 - Стефанюк Алина (Днепродзержинск)
3 - Северина Евгения (Днепропетровск)

МУЖЧИНЫ

1 - Колесник Юрий (Днепродзержинск)
2 - Гомилко Александр (Днепродзержинск)
3 - Хитров Виталий (Днепродзержинск)

В.Куленко

http://vk.com/album84493189_208730501