12485932 978265282222596 2402254625789802730 o 1000x563

Воспитанник днепродзержинской теннисной школы Илья Марченко суперудачно стартовал в первом своем турнире сезона 2016 года. Уже в стартовой встрече крупного турнире ATP Qatar Exxonmobil Open с призовым фондом 1 189 605$ в Дохе (Катар) он обыграл седьмую ракетку мирового табеля рангов испанца Давида Феррера, посеянного под четвертым номером) - 6:7(8), 6:3, 6:2.
На игру ушло 2 часа 17 минут. За это время, как сообщает http://sapronov-tennis.org  Марченко вел в первой партии 5:3, но не сумел подать на сет в девятом гейме. На тайбрейке наш земляк вырвался вперед 5:1, но не сумел реализовать 1 сетбол и уступил 8:10. Во втором и третьем сете Марченко играл увереннее и активнее своего соперника, но нервы дали о себе знать, когда пришлось подавать на матч: Илья начал гейм с двух двойных ошибок подряд, затем отыграл три брейкпойта, прежде чем сумел довести поединок до победы. До этого момента Илье Марченко ни разу не удавалось выиграть даже сет у игрока первой десятки. В послематчевом интервью украинский теннисист сказал: "Я очень счастлив, что сумел выиграть. Раньше я даже не был близок к победе над игроком первой десятки. Помогло то, что мой тренер (Тибор Тот) верил в меня, что придало уверенности и мне. Мы обсудили тактический план на игру, он сработал. Это фантастическое начало сезона для меня. Важно оставаться спокойным после такого матча, такой победы, длинных розыгрышей, чтобы быть готовым к следующей игре". Видеообзор игры Марченко-Феррер https://www.youtube.com/watch?v=Y5HbwkzFR60

И следующую игру бывший "прометеевец" выиграл у россиянина Теймураза Габашвили 6:4, 6:2. В течение одного часа и восьми минут Теймуразу ни разу не удалось заработать ни одного брекпойнта на подаче Марченко. Теперь в четвертьфинале Илья Марченко встретится с французом Жереми Шарди, который посеянный под седьмым номером. Между собой соперники встречались однажды. На хардовом корте турнира Open 13 - Marseille 10 февраля 2007 года француз одержал победу 6:1, 6:3.