Среди шести представителей отечественного тенниса (впервые в истории Украины), которые начнут борьбу на первом мэйджоре нового сезона с основы турнира Australian Open-2016, будет выступать воспитанник днепродзержинского СК "Прометей" Илья Марченко.

Кроме Марченка (94 место в мировом рейтинге) в мужском и женском одиночным разрядам за награды сразятся:
Александр Долгополов (№36)
Сергей Стаховский (№62)
Элина Свитолина (№19)
Леся Цуренко (№33)
Катерина Бондаренко (№89)

Илья Марченко на старте сезона 2015 года находился на 142 позиции мирового теннисного рейтинга. За это время в АТР-туре он одержал 5 побед и 7 раз потерпел поражение. Шагнув на 48 ступенек вверх, к концу текущего года украинский спортсмен занял 94 место.

Результаты И.Марченка на турнирах Большого Шлема:

Открытый чемпионат Австралии: первый раунд основы (после побед в трех раундах квалификации)
Ролан Гаррос: первый раунд основы (после побед в трех раундах квалификации)
Открытый чемпионат США: второй раунд основы (после побед в трех раундах квалификации)

То, что в этом году Марченко, как сообщает http://btu.org.ua  готов бороться за каждый матч, украинец показал уже на Открытом чемпионате Австралии. В поединке с Милошем Раоничем, который до турнира в Мельбурне сыграл в финале в Брисбене, Илья достойно сражался с канадцем (6:7, 6:7, 3:6). На турнирах серии ATP отметим выступление нашего игрока в Хертогенбосе - остановил Марченко в четвертьфинале Давид Гоффен. На Больших Шлемах украинца еще ожидало непростое поражение от Криса Берлока на Ролан Гаррос в пяти сетах. На Открытом чемпионате США удача улыбнулась Илье в первом раунде, где его соперником был Гаэль Монфис. После проигранного первого сета Марченко продолжал бороться за победу, а француз в итоге не смог завершить встречу из-за полученной травмы. На соревнованиях ATP Tour Challenger наш теннисист показывает стабильно высокие результаты: четвертьфиналы во Вроцлаве, Куимпере, Тайпее, Брешии, полуфиналы - в Бергамо, Орлеане, Ренне и Братиславе, а долгожданный титул берет в Монсе (в финале обыгрывает Бенджамина Беккера). Отметим, что в 2015 году Илья Марченко впервые попробовал себя в роли лидера украинской сборной в Кубке Дэвиса. И здесь Марченко ждал успех - он выигрывает все три поединка, в которых сыграл против команды Литвы.