В голландском городе Хертогенбосе продолжается теннисный турнир АТР Topshelf Open с призовым фондом € 537 050. Вчера, 11 июня, на травяном корте местного Autotron convention center завершилась встреча второго круга между воспитанником Днепродзержинского СК "Прометей" Ильей Марченко и сорок четвертой ракеткой Португалии Жоао Соуса. Матч длившийся 1 час 41 минуту (33 минуты первый сет), завершился победой нашего земляка 6:3, 7:6(6:2). 27-летний украинский теннисист (третья ракетка Украины и № 119 в мире. - прим. автора) выиграл первый сет, уверенно играя на своей подаче. При этом он сделал один брейк. Во второй партии вел с брейком, позволил счет сравнять, но все-таки одержал победу на тай-брейке. Поебеда над португальцем позволила Илье выйти в 1/4 финала. Кстати, с ноября 2010 года, когда он вышел в полуфинал турнира в Санкт-Петербурге, не мог пробиться хотя бы в четвертьфинал на турнирах основных категорий. Эта победа также принесла днепродзержинцу 15 880 евро призовых и 45 рейтинговых очков. Следующим соперником Марченка будет бельгиец Давид Гоффен. Между собой соперники встречались трижды. Впереди бельгиец 2:1. Впервые они встретились во втором раунде турнира в американском Далласе 14.03.2013 г. Тогда победу одержал Марченко 7:6(7), 6:3. В том же году, 3 августа в первом раунде квалификации турнира Rogers Cup - Montreal встречу выиграл Гоффен 4:6, 6:3, 6:4. А 12.09.2014. во втором матче Кубка Дэвиса между командами Украины и Бельгии снова верх был за соперником из Западной Европы 7:6(1), 6:3, 6:1.

ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКА

Давид Гоффен.
Родился - 07.12.1990 г. в городе Льеж (Бельгия).
Рост - 180 см.
Вес - 68 кг.
Правша.
Текущий рейтинг - 15 место.
Наивысший рейтинг в карьере - 15 место (08.06.2015).

ШТРИХ

* Давид — один из двух сыновей Мишеля и Франсуазы Гоффенов; его брата зовут Симон.
* Бельгиец начал играть в теннис в 6 лет при содействии своего отца, который работал тренером в одном из льежских клубов.
* В настоящее время Давид тренируется в бельгийском Национальном теннисном центре в Монсе.
* Его любимое покрытие — хард.
* Победитель двух турниров ATP в одиночном разряде.
* Полуфиналист одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2008).
* Бывшая десятая ракетка мира в юниорском рейтинге (источник Википедия).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.