Продолжается победное шествие воспитанника днепродзержинской школы тенниса Ильи Марченка на турнире в голландском Хертогенбоше. В первом раунде основной сетки он выиграл у россиянина Михаила Южного 6:4, 6:4. В тяжелом матче, длившегося 1 час 19 минут, наш земляк сделал шесть подач навылет и две двойные ошибки. Во второй партии, ведя со счетом 5:3, Илья не смог выполнить подачу на матч, и все-таки уже в следующем гейме он сделал новый брейк и победил.
Во втором круге турнира с призовым фондом 604155 евро И.Марченко встретится с португальцем Жоао Соуcа, который накануне обыграл Дениса Истомина (Узбекистан) 6:2, 0:6, 6:2. В мировом рейтинговом табеле Соуcа находится на 44-й строчке.
В минувшем сезоне он играл в финале этого голландского турнира De Topshelf Open. Сейчас португалец находится в неплохой форме. Между собой соперники не встречались.

ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКА

Жоао Соуса.
Родился - 30.03.1989. в Гимарайнш (Португалия).
Вес - 73 кг.
Рост - 185 см.
Правша.
Удар справа - двуручный.
Тренер - Фредерику Маркиш.
Текущий рейтинг - 44 место.
Наивысший рейтинг в карьере - 35 (21.07.2014).

ШТРИХ

* Жоао Соуса начал играть в теннис в семь лет.
* Отец — судья, мать Аделаида — банкир. Имеет брата Луиса, который является студентом.