Область

В третий раз в нынешнем году Каменское гостеприимно принимает соревнования Всеукраинского масштаба по черлидингу. 26 ноября с самого утра и до позднего вечера проходили соревнования первого дня, когда свое мастерство, умение и волю к победе демонстрировали младшие возрастные группы. 27 ноября выступят взрослые черлидеры. После чего будут подведены итоги и все призеры получат награды.

Более 750 черлидеров с Киевской, Донецкой, Одесской, Сумской, Львовской, Полтавской, Запорожской, Черниговской, Харьковской областей, а также Киева, Днепра, Павлограда и Каменского собрались во Дворце тенниса им. М.Аношкина, чтобы показать свои программы, претендующие на призовые места. А спортсменам есть за что бороться, ведь на кону формирование сборной страны для участия в 2017 году на чемпионатах мира и Европы.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_238652428

В соревнованиях принимают участие спортсмены от трех лет и, по словам президента Всеукраинской национальной федерации черлидинга Юрия Юрьевича Крикуна, до "бесконечности. "Ребята выступают в возрастных номинициях 3-5, 5-8, 8-12 лет, юниоры и взрослые, - отметил Ю.Крикун. - В этом году завершила выступление двухкратная чемпионка мира 29-летняя Ольга Тарабенко и в это же время дебютирует на соревнованиях Вероника Сагитова, которой исполнилось всего 4 года и 15 дней. Возрастной разбег очень широкий. Но это тот вид спорта, дающий возможность проявить себя и состояться в разных возрастных категориях".

В перерыве между выступлениями первого дня соревнований прошла официальная церемония открытия XII Кубка Украины. Спортсменов приветствовали городской голова Андрей Белоусов, президент Всеукраинской федерации черлидинга Юрий Крикун, депутаты городского совета директор СК "Прометей" Владимир Бабенко и председатель профкома "Металлургов" ДМК Олег Нагорный, президент Каменской федерации черлидинга Татьяна Залогина, советник мэра по развитию спорта Олег Орлов и другие почетные гости.

Четверка

Андрей Белоусов отметил, что наш город уже в седьмой раз принимает всеукраинские соревнования по такому красивому виду спорта и готов снова встречать гостей. По его просьбе все присутствующие почтили минутой молчания жертв Голодомора 1932-33 годов.

"24 ноября Всеукраинская федерация черлидинга отметила свое 12-летие, - говорит президент федерации Юрий Крикун. - В нынешнем сезоне мы наконец-то уже стали работать в статусе национальной федерации. За эти годы одержали ряд замечательных побед. Команда Украины является пятикратным чемпионом мира и пятикратным чемпином Европы. Этот год подарил нам новые достижения. На чемпионате Европы в Вене украинский дуэт Александр Ушаков/Дмитрий Внуков стали вице-чемпионами континента в номинации "парный хип-хоп". Ранее в ней успехов у нас не было. А дуэт мастеров спорта международного класса Лилия Гаврушко/Татьяна Ткаченко на чемпионат мира среди студентов в США выиграли бронзовые медали. Мы развиваемся, уже проводим двенадцатый кубок Украины и надеемся, что новые звезды, которые засветятся в этом зале прославят Украину уже в будущем году.

Донецка

Черлидинг сравнительно молодой вид спорта. В Украине он стремительно развивается. Мэр Киева Виталий Кличко помог открыть в столице новую ДЮСШ, в которой развивается черлидинг. Очень мощно заработала Львовская федерация черлидинга. Мы сейчас открываем федерацию в Тернополе и создаем новую в Одесской области. Я думаю, что будет сделано еще очень много в плане дальнейшего развития этого прекрасного вида спорта"

Во время церемонии открытия Кубка страны Ю.Крикун наградил новым, почетным знаком отличия "Зоряний тренер" тренеров Анну Андриенко (Киев), Ирину Мельникову (Одесса), Наталью Блажко (Львов), Наталью Коновалюк (Красноармейск), Екатерину Панову (Харьков), Людмилу Тимошевскую (Павлоград). Удостоверения мастеров спорта международного класса получили киевляне Александр Ушаков и Дмитрий Внуков, а Елена Натыкан из Днепра мастера спорта. Несколько спортсменов были награждены кубками за волю к победе и за лучший дебют.

Натыкан

Тройка

Перед гостями и участниками соревнований с номером хип-хоп выступил дуэт Александр Ушаков/Дмитрий Внуков. Песнями порадовали артисты театра имени Леси Украинки.

"От имени многотысячного коллектива градообразующего предприятия хочу поздравить Всеукраинскую федерацию черлидинга с 12-летием. Для меня это самый красивый вид спорта. Я считаю, что наши черлидеры достойны участвовать в чемпионатах Европы и мира и занимать там ведущие места. Желаю им успехов, ярких побед, больших свершений. Хочу выразить большую благодарность организаторам соревнований, в том числе президенту Всеукраинской федерации черлидинга", - сказал Олег Нагорный, председатель профкома "Металлургов" ДМК.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.