С 22 по 24 мая в ДЮСШ № 2 проводится чемпионат области по международным шашкам. После второго дня соревнований у мужчин лидирует группа из четырех спортсменов, Анастасия Лашкова возглавила зачет у женщин.

Впервые за последние годы на соревнования в наш город приехали спортсмены из четырех городов области. За доски сели 18 мужчин и 7 женщин из Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога и Никополя.

Состав женского турнира получился исключительно днепродзержинским. В отсутствие главных претендентов на «корону» – гроссмейстера Елены Короткой, мастера ФМЖД Ольги Губаревой, кандидата в мастера спорта Алены Губаревой, за победу развернулась острая и бескомпромиссная борьба. Перед последним днем соревнований шансы на борьбу за первое место имеют четыре из семи участниц (речь идет о реальных шансах). Пока стопроцентный результат демонстрирует неоднократная чемпионка Украины кмс Анастасия Лашкова (на фото), которая все свои партии выиграла. Такой же результат могли продемонстрировать и чемпионки страны Дарья Короткая и Вера Попруга. В первый день соревнований Вера победила Дашу, а во второй уступила Алене Вовк. В свою очередь Алена не устояла перед натиском Дарьи. Остальные игры девочки выиграли и теперь являются основными конкурентками А.Лашковой в борьбе за главный приз.

У мужчин после четырех туров на вершине турнирной таблицы группа из четырех спортсменов. Неожиданно основной пелотон претендентов возглавил юный перворазрядник из Днепропетровска Михаил Шевченко, у которого оказался наивысший коэффициент. Также, как и Михаил, по 6 очков набрали перворазрядник Сергей Буркацкий, кмс Игорь Губарев и мастер спорта Николай Прокопенко.

Все решится сегодня, 24 мая, после последних трех туров. Начало соревнований – в 10:00.

Текст и фото: В.Попруга.