DSC_0273.JPG

В кубковом шахматном блиц-турнире Днепродзержинска приняли участие 14 спортсменов. Как рассказал один из учредителей молодежной шахматной федерации города Антон Волков, соревнования прошли в минувшее воскресенье в игровом зале "Турецкий гамбит" (индустриальный колледж). Открывая турнир, городской голова С.Сафронов подарил федерации пять шахматных комплектов. "Блиц-турнир не все шахматисты любят, так как в нем необходимо принимать молниеносные решения, - рассказывает А.Волков. - Поэтому и приняли участие так мало игроков. Мы провели полуфинальные соревнования по швейцарской системе в девять туров. Определили среди участников восемь сильнейших. Затем играли первый с восьмым игроком, второй с седьмым и т.п.: Евсевич Вадим  (на фото слева) - Перец Василий, Волков Антон - Паламарчук Валерий, Емец Захар - Данник Виктор, Климарчук Юрий - Бабенко Иван. Дальше прошли Евсевич, Волков, Емец и Климарчук. После жеребьевки получились следующие две пары: Евсевич - Волков, Климарчук - Емец. Евсевич в упорной борьбе обыграл меня. При счете 1:1 была сыграна дополнительная партия, так называемый "Армаггедон", когда - играли шесть минут белыми и пять минут черными фигурами. И я проиграл ее. А во втором полуфинале Климарчук всухую 2:0 одержал победу над Емцом. В финале Евсевич, легко обыграв Климарчука, стал победителем. В матче за третье место я победил Емца".