foto rekonstr. parka

 

В Каменском стартовал капитальный ремонт городского парка культуры и отдыха. Сегодня утром городской голова Андрей Белоусов провел на территории парка рабочее совещание, где был презентован проект реконструкции и обговаривались сроки выполнения ремонта.


Согласно проекту, после реконструкции в парке будет 5 фонтанов, восстановлен пруд, появятся новые детские и спортивные площадки, все аллеи будут вымощены тротуарной плиткой. Весь парк будет разбит на своеобразные сектора – зону отдыха, детскую и спортивную зоны, будут и площадки для людей с ограниченными возможностями, предусмотрены также места для любителей шахмат и шашек и даже так называемая «шашлычная зона». Планируется открытие площадок для волейбола, баскетбола и стритбола, будут облагорожены территории возле Центра внешкольной работы и за зданием городского совета. Также полностью будет обновлена входная группа и административное здание парка.

foto rekonstrukcyy parka
Мэр обозначил и сроки окончания всех работ – до Дня города, который отмечается в начале сентября. На время капремонта парк будет закрыт, уже в ближайшие дни его территория будет обнесена забором, чтобы избежать несчастных случаев при ремонтно-строительных работах. Ремонт финансируется за счет бюджета Днепропетровской области, поэтому все разговоры типа «а давайте эти деньги потратим на крыши, лифты и дороги» неуместны – городские власти не имеют права распоряжаться областными деньгами, отметил Андрей Белоусов.
- Я хочу от имени всех каменчан сказать огромное спасибо руководству Днепропетровской области и лично губернатору Валентину Резниченко за то, что наш город был включен в областную программу возрождения парков. Наш парк не знал капитального ремонта с 1973 года, и теперь благодаря областной власти начинается его восстановление. Работы будут вестись масштабно – каждый день здесь будут трудиться от 200-т до 300-т человек, и уже ко Дню города каменчане получат совершенно новый парк, современную зону отдыха, которую они, бесспорно, заслуживают! – отметил мэр.
Как это часто бывает, при столь масштабном ремонте есть и те, кто оказался в проигрыше. Это – частные предприниматели, владельцы аттракционов и торговых точек, которые из-за закрытия парка лишаются заработка. Со своими проблемами они сегодня обратились к мэру. Выслушав их, Андрей Белоусов назначил на пятницу специальное совещание с участием своих заместителей, глав районов, директора парка и предпринимателей, где и будет решаться вопрос их бизнеса на время реконструкции.

P.S. До конца нынешнего года гоородские власти также планируют отреставрировать фонтан в сквере по проспекту Свободы напротив кинотеатра имени Тараса Шевченко и возле памятника Матери.

Источник http://kstati.dp.ua