Сборная ДКФВ 12 декабря выступала на чемпионате области среди юношей и девушек в Днепропетровске. Как сообщил тренер Сергей Гужва, в сборной колледжа выступали 33 спортсмена.

"Начались соревнования с толкания ядра, в которых участвовали мои пять девушек и шесть юношей, - рассказывает тренер толкателей Юлия Янченко. - Среди девушек в категории 1998-1999 г.р. спор за награды вели 20 спортсменок. Студентка первого курса Светлана Озерна в финале стала шестой с результатом 8 м 40 см. Второкурсница Ольга Солодовникова послала железный снаряд на 7 м 89 см и заняла восьмое место. В старшей категории юниоров Алеся Захорольская была тоже восьмой. А Екатерина Снипич и Дарья Полякова поделили одиннадцатое место. Среди юношей наши спортсмены выступали в старшей категории. Ребята показали следующие результаты: Богдан Карпенко - 11 м 54 см, Евгений Шарый - 10 м 62 см. На 10 м 40 см толкнули ядро Игорь Рыкус и Иван Рак".

В следующем виде легкоатлеты соревновались в беге на 60 метров. "Студентки первого курса Яна Липодат и Анастасия Жукова с результатом 8,5 секунды попали в полуфинал, - говорит тренер С.Гужва. - На следующем этапе Жукова в забеге была третьей (8,8 сек), прекратив дальнейшую борьбу. Липодат же с результатом 8,7 секунд прошла дальше. Но в финале она пробежала за 8,8 секунды и стала четвёртой. Студент первого курса Никита Коваль в полуфинале в своём забеге пробежал первым, и попал в финал "А". А там уже он показал третий результат (7,2 сек). Его товарищ по команде Максим Поляков с результатом 7,5 секунды дошёл только до полуфинала. Во взрослой категории юниоров Станислав Гаврик пробежал 60-метровку за 7,1 секунды. За 7,4 секунды эту дистанцию преодолели Виталий Товтын, Богдан Курдес, Игорь Рыкус. А Олег Ковтун и Дмитрий Волоконский потратили на это 7,6 секунды".

Острой борьбой отличались соревнования в секторе прыжков высоту, где выступало три представителя ДКФВ. Победителем стал студент второго курса Игорь Рыкус, преодолевший планку на высоте 1 метр 80 сантиметров. Четвертое и пятое места заняли Максим Поляков и Максим Кузичкин, прыгнувшие соответственно на 170 и 155 сантиметров.

Следующим видом были прыжки в длину. Первыми выступали девушки. Яна Липодат в финале соревновалась с лучшими прыгуньями области и заняла восьмое место (4 м 40 см). Игорь Рыкус с результатом 6 метров 25 сантиметров в своей возрастной категории поднялся на первое место. Максим Поляков стал шестым с результатом 5 метров 70 сантиметров.

В вечерней программе соревнований были бег для юношнй на 3000 метров, и 600 метров для юношей и девушек. "В беге на три тысячи метров среди 16 участников студент второго курса Игорь Книжник (на фото) показал второй результат, - продолжает рассказывать С.Гужва. - Игорь боролся с сильным соперником из Днепропетровска. Они бежали всю дистанцию вместе, оторвавшись на пол-круга от третьего спортсмена. Но на финише нашему спортсмену не хватило сил. В беге на 600 метров Юлия Соколова пробежала второй с результатом 1.43,3. Одногруппница Юлии, Валерия Устименко в третьем забеге была первая. Но в абсолютке стала четвёртой (1.46,7). Анастасия Жукова проиграла на финише одну сотую секунды Лере Устименко и стала пятой. Также эту дистанцию бежали Мирослава Скугарева, Марина Лобко, Юлия Геря, Анастасия Гарелина. Среди юношей на 600-метровке студент второго курса Александр Скрипник в своём забеге был первый, а в абсолютном зачете - четвёртый. Кроме Саши в забеге на этой дистанции участвовали еще два Александра, Малашенко и Дудкин, а также Дмитрий Коваленко".

По мнению тренеров сборной ДКФВ С.Наволочко и В.Блюдо, для открытия зимнего сезона наши спортсмены выглядели не хуже других городов. "Мои спортсмены не слабее других толкателей, я довольна выступлением своих воспитанников", - резюмировала беседу тренер по толканию ядра Юлия Янченко.