25-26 февраля проходили открытый чемпионат Днепропетровска и чемпионат города среди вузов І-ІІ уровня аккредитации по легкой атлетике.

Днепродзержинск преставляли 34 спортсмена колледжа физического воспитания. Как сообщил тренер Сергей Гужва, наша команда соревновалась во всех видах программы. "В соревнованиях участвовало 9 команд учебных заведений, - рассказывает С.Гужва. - команда ДКФВ выступала в личном зачёте, и в первый день соревнований завоевала восемь медалей. Первыми выступали прыгуны в высоту. Игорь Рыкус из-за травмы закончил своё выступление на высоте 1 метр 70 сантиметров. Максим Поляков смог взять 1 метр 75 сантиметров с третьей попытки. Никите Ковалю хватило высоты 1 метр 85 сантиметров, чтобы занять второе место.

Следующим видом было толкание ядра. В этом секторе соревновались 10 спортсменов (4 девушки и 6 юношей). Студентка первого курса Екатерина Малышко послала железный снаряд на 8 метров 90 сантиметров. Этот результат вывел её на четвёртое место. Также участвовали студентки второго курса Алеся Захорольская, Ольга Солодовникова и первокурсница Светлана Озерная. Напряженно проходило соперничество среди юношей. Студент третьего курса Иван Рак смог толкнуть ядро весом 7,257 кг на 10 метров 91 сантиметр и занять четвёртое место. В соревнованиях приняли участие их коллеги И.Рака Евгений Шарый, Евгений Горячев, Станислав Солодкий, Александр Роговской и Андрей Конодыб.

Следующим, не менее зрелищным видом спорта был бег на 60 метров. Здесь участвовало 11 наших спортсменов. Юлия Соколова бежавшая в финале "B", была второй с результатом 8,3 сек. А студентка первого курса Яна Липодат стала третьей в финале "С". Её однокурсница Екатерина Малышко заняла третье место в финале "D". Валерий Лебедь смог обойти своего однокурсника и был победителем в финале "D" с результатом 7,2 сек. Виталий Товтын Виталий проиграл одну сотую победителю и стал вторым. В финале "C" Никита Коваль тоже занял второе место. Его результат 7,1 сек. Самый интересный по накалу борьбы стал финале "А". Огромную силу воли продемонстрировал студент второго курса Станислав Гаврик. Вместе с ним на дорожке состязались три кандидата в мастера спорта. На последних метрах Стас смог выиграть у этих ребят и показать камээсовский результат - 6,7 сек. Эту дистанцию бежали еще три спортсмена из ДКФВ: Александр Дудкин, Олег Ковтун и Максим Кузичкин.

В секторе в прыжках в длину выступали Олег Ковтун, Максим Поляков, Игорь Рыкус, Яна Липодат, Екатерина Малышко. Рыкус в финале прыгнул на 6 метров 39 сантиметров и занял четвёртое место. А Катя Малышко стала серебряным призером в тройном прыжке. Ее результат 8 метров 75 сантиметров.

Вечерней программой первого дня был бег на 1500 и 400 метров. Из ДКФВ на полуторакилометровой дистанции выступало двое юношей и девушка. Студентка второго курса Лина Дорошенко была второй. Ее сокурсник Игорь Книжник на последних метрах смог обойти двоих соперников и с результатом 4 минуты 40 секунд занял второе место. А Богдан Милаш стал пятым.

Бег на 400 метров у девушек был самым результативным для команды ДКФВ. Первое место завоевала Юлия Соколова (1.03,5). За ней поочередно расположились Валерия Устименко (1.07,4), Виктория Ярмола и Юлия Костюк. Ещё эту дистанции бежала ихняя коллега Мирослава Скугарева. У юношей бег на этой дистанции был менее результативны. Александр Скрипник показал четвертый результат, а Сергей Музыченко пятый. Также на 400-метровке выступали наши Дмитрий Волоконский и Владислав Селянки".

На второй день соревнований спортсмены ДКФВ завоевали еще девять медалей. Началом этого дня был бег на 60 метров с барьерами. "Наш спортсмен Никита Коваль стал чемпионом на этой дистанции, - продолжает рассказывать тренер ДКФВ. - Следующей дистанцией был бег на 3000 метров. За призовые места здесь боролись две наших спортсменки. Победительницей стала Вита Ярмола, показав время 13 минут 18 секунд. "Серебро" досталось Лине Дорошенко. Наиболее тяжёлая борьба была в юношей в беге на 3000 метров. Игорь Книжник, лидировавший на протяжении всей дистанции, на последних метрах проиграл спортсмену с Днепропетровска.

200-метровку бежали Яна Липодат и Мирослава Скугарева. На этой дистанции среди наших спортсменов самым быстрым стал Валерий Лебедь Валерий. Он в своём забеге одолел этот отрезок первым, а в личном зачёте с результатом 23,9 сек. был третьим. А вот для Станислава Гаврика эта дистанция была неудачной, и он её пробежал за 24,2 сек. Также на этой дистанции соревновались Виталий Товтын, Сергей Музыченко, Богдан Курдес, Максим Кузичкин и Дмитрий Волоконский.

Заключительным видом чемпионата был бег на 800 метров. На этой дистанции у девушек соревновались три спортсменки с ДКФВ. Второе место в тяжёлой борьбе завоевала Юлия Соколова, показавшая результат 2 минуты 34 секунды. Третьей прибежала Валерия Устименко (2 минуты 37 секунд). На четвёртом месте финишировала Юлия Костюк. Самой острой борьбой этого дня был бег на 800 метров, где Александр Скрипник стал первым, а Влад Селянки вторым".

По мнению тренеров команды ДКФВ В.Блюдо, С.Наволочко, Ю. Янченко и А.Бабиченко, наши легкоатлеты боролись в каждом виде соревнований, и оказали достойное сопротивление сильним соперникам.