В Запорожье 30-31 января проходил зимний чемпионат Украины по легкой атлетике среди юношей и девушек 1998 г.р. и моложе. Студенты Днепродзержинского колледжа физического воспитания Валерия Устименко, Никита Коваль, Игор Книжник и Максим Поляков защищали честь сборной команды Днепропетровской области.

Подопечные тренера Сергея Гужвы и Анатолия Анатольевича Бабиченка бежали дистанции 60 м, 60 м с барьерами, 200 м, 800 м, 1500 м, 2000 м с препятствиями, эстафету 100+200+300+400 м, а также прыгали в длину.

"На спринтерской дистанции состязались 58 легкоатлетов, - рассказывает С.Гужва. - Максим Поляков, бежавший в последнем, восьмом забеге, финишировал третьим. А в общем зачете он стал 45-м. Не успев как следует отдохнуть, парень перешел в сектор для прыжков длину. В первой попытке он прыгнул на 5 м 72 см. Остальные попытки не дотягивали до этого результата. Таким образом он занял 19-е место среди 33-х прыгунов.

Острая борьба проходила на дистанции 60 метров с барьерами, где соревновались 21 спортсмен. Студент первого курса Никита Коваль в финале "Б" пробежал первым, что позволило ему занять в общем зачете четвертое место и пополнить копилку сборной Днепропетровщины 21-м очком. На следующий день Никита бежал 200-метровку в финале "С" (всего на этой дистанции состязался 81 бегун. - прим. автора), где стал третьим, а в общем зачете - девятым. Это еще плюс 16 очков. Уже через час спортсмен бежал эстафету 100+200+300+400 метров в составе сборной области, которая выиграла свой забег, а среди одиннадцати команд стала четвертой. За что Н.Ковали получил 21 очко. Вообще хочу отметить, что 58 набранных очков - это хороший показатель для юноши 1999 года рождения.

Не менее интересными выступлениями порадовал Игорь Книжник. Он соревновался на дистанции 800 м во втором забеге в компании среди пяти спортсменов. Игорь пробежал вторым, а в общем зачете стал четырнадцатым среди тридцати пяти спортсменов. В первый день парень внес в копилку команды 11 очков. На следующий день Книжник преодолел полуторакилометровую дистанцию во втором забеге. В тяжелой борьбе с мастерами он финишировал девятым и принес сборной еще 13 очков.

Дебютировавшая на соревнованиях такого уровня Валерия Устименко впервые бежала 2000 метров с препятствиями. Студентка второго курса почти всю дистанцию бежала последней, но на финише смогла обойти троих соперниц и занять десятое место (15 очков в копилку сборной. - прим. автора)".

По мнению тренеров Сергея Гужвы, Светланы Наволочкии Анатолия Бабиченка, их воспитанники хорошо выступили на этих соревнованиях. "Мы считаем, что растут хорошие спортсмены, которые смогут ещё не раз порадовать на таком уровне соревнований", - в заключение отметил С.Гужва.

РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТСМЕНОВ ДКФВ

Коваль Никита - 60 м с/б (8,59); 200 м (24,73); эстафета 100м+200м+300м+400м (2.08,5).
Книжник Игорь - 800 м (2.08,08); 1500 м (4.27,41).
Поляков Максим - 60 м (7,78); прыжки в длину (5 м 72 см).
Устименко Валерия - 2000 с/п (8.30,45).

P.S. На прошедшем чемпионате Днепродзержинск представляли еще две легкоатлетки ДЮСШ № 3, тренирующиеся в СК "Прометей" у тренерской бригады Андросович. Дарья Попадюк, с результатом 155 см стала восьмой в прыжках в высоту. "Накануне родители купили Даше шиповки, и она не смогла к ним приспособиться, - рассказывает ее тренер Виктор Сидорович Андросович. - Мила Тагаева выступила для своего возраста (2000 г.р.) здорово. Девочка пробежала 60 метров за 8,2 сек и установила свой личный рекорд".