Три спортсмена Днепродзержинского колледжа физического воспитания защищали честь Днепропетровщины на зимнем чемпионате Украины по легкой атлетике, который прошел 27-28 января в Запорожье. И один из них, Игорь Рыкус, попал в десятку сильнейших.

Как рассказал тренер Сергей Гужва, его воспитанники Юлия Соколова, Станислав Гаврик и Игорь Рыкус выступали в прыжках в длину, а также в беге на 60, 400 и 800 метров. "Первыми на 400-метровую дистанцию вышли 28 спортсменок, участвовавшие в восьми забегах, - рассказывает тренер. - Юлия Соколова, бежавшая в четвертом, финишировала третьей. В общем зачете она заняла 23-е место. На следующий день двадцать спортсменок бежали дистанцию вдвое длиннее предыдущей. Там Юля в первом забеге прибежала четвертой, что позволило ей занять общее четырнадцатое место.

Не менее острая борьба проходила на четырехсотметровом отрезке и среди шестидесяти юношей. Наш Стас Гаврик стал четвертым в своем забеге (общее сороковое место). В тот же день юноша финишировал третьим в своей семерке, бежавшей 60-метровку. У него тридцатое место среди 58-ми спринтеров".

А самым зрелищным стали выступления в секторе для прыжков в длину. Студент второго курса ДКФВ Игорь Рыкус уже в первой попытке приземлился на отметке 6 метров 80 сантиметров. "Этой удачной попыткой он закрепился на десятом месте, - продолжает рассказывать С.Гужва. - И если б не заступ после второго прыжка, то результат был бы еще выше. А последний прыжок был смазан, и Игорь приземлился на отметке 6 м 06 см. Видно он переволновался и немного устал. Тем не менее, его десятое место принесло 15 зачетных очков в копилку сборной Днепропетровской области, занявшей в общекомандном зачете первое место".

РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТСМЕНОВ ДКФВ

Соколова Юлия: 400 м (1.02,84); 800 м (2.30,02)
Гаврик Станислав: 400 м (55,51); 60 м (7,24)
Рыкус Игорь: 60 м (7,61); прыжки в длину (6 м 80 см)

В.Куленко