Сегодня в Днепропетровске прошёл чемпионат области по легкоатлетическому пятиборью, в котором приняли участие более 40 спортсменов всех возрастных категорий. Этот вид легкой атлетики включает в себя прыжки в высоту, длину, толкание ядра, бег на 60 метров с барьерами, а также на 1000 метров для юношей и 800 метров для девушек. 
 
Как сообщил тренер Днепродзержинского колледжа физического воспитания Сергей Гужва, за награды в трех возрастных категориях боролись шесть воспитанников ДКФВ (команда была составлена исключительно из юношей. - прим. автора). Первыми на старт вышли самые юные спортсмены 1998/1999 г.р. "Никита Коваль в тяжёлой борьбе набрал 2991 очков и стал чемпионом области, - рассказывает С.Гужва. - При этом студент первого курса выполнил первый спортивный разряд по многоборью. Его сокурсник Максим Поляков старался побороться за третье место, но ему не хватило до этой цели всего 80 очков".
 
В возрастной категории юниоры (1996/1997 г.р.) от ДКФВ выступал второкурсник Богдан Курдес. "В этой категории соревновалась четыре спортсмена, - продолжает рассказывать тренер. - Несмотря на то, что Богдан второй раз выступает в пятиборье, он не спасовал перед кандидатом в мастера спорта из Синельниково Александром Коваленко. Богдан победил его на километровой дистанции и старался не отставать в других дисциплинах. В результате, набрав 1875 очков Курдес стал вторым". 
 
Самая острая борьба проходила среди молодежи (1994/1995 г.р.). "Здесь выступали три наших спортсмена, - говорит С.Гужва. - Студент второго курса Игорь Рыкус боролся до конца в каждой дисциплине состязаний. Одержав победу в последнем виде, беге на 1000 м, он выиграл эти соревнования с сумой 2729 очков. По ходу юноша смог обыграть кандидата в мастера спорта Илью Самолия из Синельниково. Третье место занял еще один наш спортсмен, студент третьего курса Богдан Карпенко". 
 
По мнению тренеров Сергея Гужвы и Светланы Наволочко, для второго раза выступлений в пятиборье, спортсмены ДКФВ показали довольно высокий уровень физической подготовки и смогли побороться за пьедестал почета.
 
В.Куленко