rbI3zDg9t44

22-23 января в Днепропетровске прошли чемпионаты области по легкой атлетике среди взрослых и среди юношей 1999-2000 г.р. Особенностью соревнований стало то, что награждались только призеры среди юношеской возрастной категории.

По сообщению тренера Днепродзержинского колледжа физического воспитания Сергея Гужвы, в его команде выступали 24 спортсмена.

"Первыми на старт вышли девушки, бежавшие 60 метров, - рассказывает С.Гужва. - Сразу восемь спортсменок представляли ДКФВ: Анна Сегал, Яна Липодат, Алена Рудийко, Анна Власюк, Марина Тютюнник, Марина Караповская, Ольга Полищук и Анна Школьная. В полуфинал попали Анна Сегал, показавшая результат 8,2 сек., Марина Караповская, у которой время 8,3 сек. и Яна Липодат (8,4 сек.). А уже в финале "А" Сегал заняла третье место. Эту же дистанцию бежали и четыре наших студента: Богдан Курдес, Игорь Бандуристый, Дмитрий Мельничук и Максим Поляков. Кстати, Макс начал потихоньку восстанавливаться после травмы колена и в полуфинале был четвертым, показав время 7,1 сек., такое же как и Бандуристый. Курдес пробежал за 7,0 сек., тем самым повторив норматив первого взрослого разряда. В финальном забеге он стал вторым. Побил свой личный рекорд Мельничук. Его время 7,4 сек. В итоге Дима занял девятое место.

На полуторакилометровой дистанции наши юноши не выступали. Лучшей здесь среди девушек из ДКФВ стала Анна Власюк. Ее время 6 минут 34 секунды. Наталья Лысенко преодолела эту дистанцию пятой, показав результат на 10 секунд хуже.

В прыжках Алена Рудийко, преодолев планку на высоте 145 см, стала четвертой.

Завершился первый день выступлений бегом на 400 метров. Марина Тютюнник заняла четвертое место (1.10,0). Следом за ней финишировала Ольга Полищук (1.13,7).

Всего одно призовое место в трех видах у юношей и девушек после первого дня - результат для нас был неважный.

Зато следующий день начался с победы. Первое место занял студент второго курса Никита Коваль. В борьбе с девятью соперниками он пробежал 60 метров с барьерами (высотой один метр) за 8,1 секунды.

Бег на три тысячи метров принес звание абсолютной чемпионки Марине Тютюнник. Ее подруга по команде Наталья Лысенко заняла второе место. Игорь Книжник принял вызов своих соперников и включился в борьбу за самое высокое место со старта. Высокий темп он поддерживал до самого конца и финишировал с первым результатом 9.08.00. Вторым стал Богда Милош (12.00).

В спринте на 200-метровке выступали три наших спортсменки. Марина Караповская и Яна Липодат заняли четвертые места (каждая в своей возрастной группе). Их результаты соответственно 29,4 сек. и 29,9 сек. Аня Школьная побила свой личный рекорд на три десятых секунды. Ее время 32,4 сек. Игорь Бандуристый, пробежав 200 метров с результатом 24 секунды ровно, стал седьмым.

На дистанции 800 метров наши юноши не выступали. В компании из девяти девушек соревновалась Юлия Соколова. Юля, бежавшая в середине растянувшейся цепочки, примерно метров за 60 до финиша резко спуртовала. Но так и не смогла догнать лидера, заняв второе место. Ее результат 2 минуты 26 секунд очень близок к нормативу кандидата в мастера спорта.

Следующим видом соревнований была сложная дисциплина - бег на дистанцию 1500 метров с барьерами. Богда Милош стал бронзовым призером (его время 5.17,00). За два круга до финиша Аня Власюк бежала второй. Но в борьбе ее толкнула соперница и Аня сбила барьер, за что была дисквалифицирована.

В ходьбе на 3000 метров от ДКФВ на старты вышли шесть спортсменок. С ними соперничала одна днепропетровчанка. Юлия Кушка, Маргарита Повод и Анна Неклеса выступали среди юниоров. А Дарья Лисунова, Анна Шумейко и Анна Петрушкина представляли юношескую категорию. Среди юниоров и в абсолютном зачете чемпионкой Днепропетровщины стала Юля Кушка. Девушка ни на секунду не упускала лидерства, и финишировала с результатом 17.40,4, побив свой личный рекорд. Второе место заняла Рита Повод (20.45,0). Аня Неклеса стала третьей (21.35,0). В юношеской категории тройка призеров следующая: Д.Лисунова (21.45,30), А.Шумейко (23.00), А.Петрушкина (25.36). На последних метрах травму получила представительница Днепропетровска и упустила шанс стать третьей.