S CszqKFOV8

15-16 января проходил чемпионат области по легкой атлетике среди юниоров и командный чемпионат среди всех возрастных групп. Как сообщил тренер Сергей Гужва, 16 спортсменов представляли Днепродзержинский колледж физического воспитания.

"Соревнования начались с гладкого бега на 60 метров, - рассказывает С.Гужва. - На старты вышли пятеро наших девчонок. Но лишь Марина Караповская (8,4 сек) и Анна Сегал (8,2 сек) попали соответственно в финалы "Б" и "А", где и стали третьими среди юниоров и юношей. Богдан Курдес, пробежав дистанцию за 7,2 секунды попал в финал "Б", где стал четвертый. К сожалению его коллега по третьему курсу Игорь Бандуристый не попал в финал. Он показал результат на две десятых секунды хуже и стал восьмым. Первокурсник Дмитрий Мельничук с временем 7,8 сек в общем зачете занял двенадцатое место.

В следующем виде прыжкам в длину, студентка второго курса Инна Петровская из шести попыток пролетела на 6 метров 21 сантиметр, что вывело ее на четвертое место среди юниоров.

На дистанции 1500 метров выступали три моих воспитанника Игорь Книжник, Богдан Милош и Владислав Селянкин. В этом году Игорь перешел из юношеской в юниорскую возрастную категорию. В абсолютном зачете он занял третье место, а среди юниоров был вторым. Селянкин среди юниоров стал третьим, в абсолютке - десятым. Богда Милош соответственно занял пятое и шестнадцатое места.

Второй день соревнований принес нам больше призовых мест. На трехкилометровой дистанции Игорь Книжник был единственным представителем ДКФВ среди восьми участников забега, представлявшие все возрастные группы. Показав время 9 минут 8,05 секунды он стал чемпионом среди юниоров и серебряным призером в абсолютном зачете.

На 200-метровке Анна Сегал показала время 27,7 сек и стала чемпионкой среди юниоров. Она же заняла третье место в общем зачете. Среди юниоров Марина Караповская с временем 29,7 сек стала четвертой, Анастасия Жукова (31,8 сек) - пятой. Четвертое место среди юношей заняла Анна Школьная (32,8 сек).

1500 метров с барьерами за 5 минут 10 секунд преодолел Влад Селяникин и стал абсолютным чемпионом. На вторую ступеньку пьедестала почета поднималась Анна Власюк. Ее время 7 минут 25 секунды.

Самым интересным стал последний вид соревнований ходьба на 3000 метров. Ее впервые ввели в программу соревнований в области в нынешнем году. Первопроходцами стали три наших и одна днепропетровская спортсменки. И вся троица из ДКФВ оккупировала пьедестал почета. Отличились Юлия Кушка, Анна Неклеса и Маргарита Повод. Девушки прошли дистанцию соответственно с такими показателями: 18 мин 10 сек, 21 мин 16 сек и 22 мин 18 сек".

Богдан Курдес, Игорь Книжник, Игорь Рыкус, Юлия Кушка, Юлия Соколова 29-30 января будут выступать в Запорожье на чемпионате Украины в составе сборной Днепропетровской области. Кстати, Игорь Рыкус не участвовал в чемпионате области. Он в это время соревновался в Киеве на одном из престижных турниров, где прыгнул в длину на 6 м 90 см и стал шестым среди 18 спортсменов.